Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Лекцию о Японии проведут с помощью телемоста

12 апреля 2011 15:21
ЕКАТЕРИНБУРГ. Библиотека им. В.Г. Белинского организует телемост с автором книги "Япония: лики времени" Александром Прасолом. Прасол уже длительное время живет и работает в Японии и готов провести лекцию для уральцев прямо оттуда, - сообщает пресс-служба Белинки.
Организаторами телемоста и лекции в Екатеринбурге стали Библиотека им. В. Г. Белинского, Институт книги, «Информационный культурный центр «Япония» и Премия «Просветитель».
«У нас много поводов и причин интересоваться жизнью Японии, хотя история отношений России и Японии наполнена драмами. Непонимание и войны, как и взаимный интерес и переосмысление культурных традиций, от Достоевского в манге до российского увлечения японской экзотикой, составляют канву взаимоотношений. Япония для России еще и пример того, как можно развиваться, накапливая культурное наследие», - рассказали о том, как появилась идея лекции в библиотеке им. В.Г. Белинского.
В своей книге Александр Прасол попытался ответить на вопросы, которые интересуют русского человека о японцах. Почему в Японии люди так вежливы, так почитают верность и преданность, почему любят дарить друг другу подарки, но не любят говорить то, что думают на самом деле, и на многие другие вопросы он ответит и слушателям лекции.
Книга «Япония: лики времени» была издана в 2009 году и стала финалистом премии в области научно-популярной литературы «Просветитель-2010».
Отметим, что одновременно лекцию будут слушать посетители Владимирской областной универсальной научной библиотеки. Она пройдет 19 апреля в 18.00 в Английском зале Белинки.
Александр Федорович Прасол – доктор исторических наук, профессор Ниигатского университета международной культуры и информации (НУМОИ) в Японии. Родился во Владивостоке. Кандидатскую диссертацию писал по японской лингвистике, докторскую – по истории японской культуры. Последние 18 лет живет и работает в Японии.




 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также