Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Молодые хакеры устроят компьютерные войны в УрГУ

12 апреля 2011 10:58
ЕКАТЕРИНБУРГ. Сразу два всероссийских IT-мероприятия – финал студенческих соревнований по защите информации RuCTF и школа – пройдут с 14 по 18 апреля в Уральском государственном университете им. А.М. Горького. В Екатеринбург съедутся более двухсот участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда и Казани, белорусского Бреста и норвежского Тронхейма, - сообщает отдел информационной политики Уральского госуниверситета.
Состязания RuCTF проходят в УрГУ уже в пятый раз. Отборочный этап проходил в Интернете, в нем участвовало 54 команды. Командам предлагались задания из различных областей информатики, объединенных в категории – криптография, стеганография, администрирование, IT-история и другие. Лучшие 15 команд из 12 университетов приехали в Екатеринбург на финал игр.
RuCTF – это командная игра по международным правилам «Capture the Flag» (англ. «Захвати флаг»), в которой участники могут показать свои умения в области компьютерной защиты информации. Им нужно будет максимально защитить свои компьютерные данные и взломать как можно больше компьютеров соперников.
Игра будет более напряженной еще и потому, что во время дней состязаний лучший российские команды будут параллельно посещать мастер-классы «Информационная безопасность и криптография» школы CSEDays. Таким образом, ребята сразу будут применять на практике только что полученные данные от экспертов.
Участники школы смогут услышать авторитетных представителей бизнеса и науки, интересующихся вопросами информационной безопасности, и выступить с самостоятельными блиц-докладами. Среди авторитетных докладчиков – научный сотрудник Microsoft Research Илья Миронов из США, вирусный аналитик Лаборатории Касперского Алексей Кадиев и администратор информационной безопасности Яндекс Тарас Иващенко из Москвы.
На финальных состязаниях и на занятиях школы будут присутствовать сотрудники известных IT-компаний – Яндекс, Microsoft Research, СКБ Контур, Восточный ветер и преподаватели российских вузов. В открытии CSEDays примут участие председатель Ассоциации руководителей служб информационной безопасности Виктор Минин, генеральный директор СКБ Контур Дмитрий Мраморов, декан математико-механического факультета УрГУ Магаз Асанов.
Открытие школы CSEDays и соревнований RuCTF состоится 15 апреля в 10.20 в актовом зале УрГУ.




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также