Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловские «айтишники» со все страной отмечают День Рунета

7 апреля 2011 10:41
ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловчане, связанные с компьютерными сетями и телекоммуникационной отраслью, а также многие пользователи Интернета отмечают сегодня День рождения Рунета (RuNet). В 2011 году российскому сегменту Всемирной сети исполнилось 17 лет.
Напомним, что 4 декабря 1993 года на собрании крупнейших российских провайдеров того времени — Demos Plus, Techno, GlasNet, SovAm Teleport, EUnet/Relcom, X-Atom, FREEnet — было подписано соглашение «О порядке администрирования зоны .RU». А 7 апреля 1994 года организацией ICANN (The Internet Corporation for Assigned Names and Numbers) для России был зарегистрирован домен «Ru» и внесен в международную базу данных национальных доменов верхнего уровня. Таким образом, Россия была официально признана государством, представленным в интернете. Согласно соглашению, обязанности по администрированию и техническому сопровождению национального домена «RU» были переданы Российскому НИИ Развития Общественных Сетей (РосНИИРОС), который до 2000 года регистрировал все домены в зоне RU. Уже в первый день существования зоны в ней были зарегистрированы, а впоследствии и делегированы, первые доменные имена. До этого все отечественные ресурсы сети, начиная с 1991 года, размещались в международных доменах и в зоне «SU». Однако, после распада Советского Союза началась работа над созданием доменов новых независимых государств, и со временем появились 15 доменов для бывших советских республик. Лишь немногие знают, что первый интернет-мост в Советском Союзе провели еще в далеком 1976. Подробности этой отечественной разработки до сих пор хранят в строгом секрете.
Одной из первых с Днем рождения Рунета сегодня поздравила член Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления, руководитель Рабочей группы по развитию информационного общества в России Общественной палаты РФ Елена Дьякова.
«За прошедшие семнадцать лет Интернет из элитарного сообщества превратился в доступное всем и каждому средство связи. Выросло первое поколение тех, кто вообще не помнит мир без Интернета и считает возможность мгновенно связаться с любой точкой земного шара или получить нужную информацию само собой разумеющейся. Постепенно начинают вырисовываться социальные последствия информационной революции. Нет такой сферы жизни, которая не была бы затронута переменами. Информационная революция изменяет гражданское общество, создавая новые каналы для формирования общественного мнения и выражения своей гражданской позиции. Она изменяет и власть: во всем мире идет переход к электронному правительству, государственные услуги переводятся в электронный формат и начинают оказываться в режиме 24/7 (двадцать четыре часа в сутки семь дней в неделю).
К сожалению, не бывает таких революций, которые сопровождались бы исключительно позитивными социальными последствиями. Об этом свидетельствует вся история развития технологии, и информационная революция не стала в этом плане исключением. Интернет – очень хороший слуга, но плохой господин. Он не только создает почти безграничные возможности для связи и получения информации, но и способствует формированию клипового сознания, утрате навыков живого общения, зависимости от виртуальной реальности. Чтобы максимально раскрыть позитивный потенциал Интернета, необходимы соединенные усилия власти, гражданского общества и бизнеса.
Поздравляю всех жителей сети, всех блоггеров, журналистов, общественных деятелей и государственных чиновников, которые активно пользуются Интернетом, с Днем Рунета, который мы создаем совместными усилиями»,— отметила Елена Григорьевна в своем поздравлении.






 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также