Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Зеленый фонд Екатеринбурга будет увеличен

31 марта 2011 15:03
ЕКАТЕРИНБУРГ. Заместитель главы администрации города Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгений Липович провел заседание рабочей группы по вопросу озеленения города. На встрече присутствовали разработчики стратегического проекта «Зеленый город» и представители профильных комитетов. Они высказали свои предложения по содержанию и развитию зеленых зон уральской столицы, - сообщает управление по информационно-аналитическому обеспечению деятельности администрации Екатеринбурга.
Напомним, что 3 ноября 2010 года Аркадий Чернецкий утвердил Стратегический план развития Екатеринбурга до 2020 года. В связи с этим Глава администрации города Екатеринбурга Александр Якоб распорядился приступить к реализации стратегических планов развития города и утвердил постановление «О разработке, актуализации и пролонгации стратегических проектов развития Екатеринбурга».
Современный Екатеринбург является крупным промышленным мегаполисов с высоким уровнем автомобилизации. Поэтому сейчас специалисты обращают пристальное внимание на санитарное состояние парков, скверов, бульваров. В рамках проекта «Зеленый город» будет увеличено число зеленых насаждений и построен питомник для растений.
На данный момент зеленый фонд уральской столицы занимает 24 тысячи гектаров. Естественные лесные массивы лесопарковых зон составляют 12 тысяч гектаров. А зеленое кольцо вокруг города состоит из 14 лесопарков.
Помимо этого при реализации проекта «Зеленый город» было создано и реконструировано 17 зеленых зон. Среди них сквер на Октябрьской площади, сквер ЮНЕСКО, Тбилисский бульвар, бульвар Малахова, сквер по улице Татищева, сквер по улице Шварца, парк имени К.Е.Архипова, бульвар Культуры, улица Якова Свердлова (реконструкция зеленых насаждений), бульвар по улице Посадской, сквер по улице Восточной, от проспекта Ленина до улицы Малышева, и набережная по левому берегу реки Исети, от улицы Малышева до улицы Декабристов.
По результатам заседания рабочей группы Евгений Липович определил ведущие направления деятельности в рамках проекта. Так, важно будет сохранить темпы по озеленению городской среды. Так же специалисты должны будут разработать программу и план мероприятий, направленных на улучшение эстетического и санитарно-гигиенического состояния лесопарковых зон. Последним распоряжением заместителя главы города стало ускорение процесса создания научно-технического Совета «Зеленый город».






 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также