Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Совет от ЕРЦ: прежде чем подавать в суд на управляющую компанию надо разобраться с законностью претензий

29 марта 2011 14:47
ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловчане в последнее время все чаще стали подавать иски в судебные органы с претензиями на управляющие компании. Однако в екатеринбургском «Едином Расчетном Центре» уверены — для начала надо разобраться с тем, насколько законны и обоснованы эти претензии.
Так, в марте 2011 года Чкаловским районным судом принято очередное решение об отказе жительнице города, которая обратилась с иском в адрес своей управляющей компании о незаконности общедомовых начислений.
Общаясь с корреспондентом АПИ по этому поводу заместитель директора «Единого Расчетного Центра» Елена Береснева высказала уверенность — судебных разбирательств можно было бы избежать, в случае если бы граждане обращались за консультациями к их специалистам.
«Статья расходов на оплату ежемесячных счетов за квартиру является значимой для большей части горожан. И постоянный интерес жителей к содержанию квитанций понятен. Думаю, многие заметили, что в последнее время особенно резко увеличилось количество явно негативных комментариев в адрес управляющих компаний и ТСЖ со стороны надзорных органов, чиновников, СМИ. Это приводит к тому, что многие жители даже не пытаются разобраться в начислениях, будучи заранее уверены, что их обманывают. Как следствие – многочисленные обращения в суд с заведомо проигрышными для заявителей исками. Как показывает судебная практика, в большинстве случае исковые требования несогласных плательщиков не удовлетворяются, а суды проигрываются. Граждане элементарно не знают законов и не хотят в них разбираться. Итог – потерянное время и потраченные нервы»,— пояснила свою позицию Елена Береснева.




 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также