Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Шоу боевых роботов пройдет в Екатеринбурге 29 марта

29 марта 2011 13:33

ЕКАТЕРИНБУРГ. Презентация роботов Уральского федерального университета состоится 29 марта в КОСКе «Россия». На кафедре информационных систем и технологий было подготовлено несколько видов управляемых роботов, - сообщает АПИ пресс-служба вуза.
Шоу роботов пройдет в рамках традиционной выставки «Образование от А до Я. Карьера», соорганизатором которой выступает в этом году УрФУ. Открытие выставки состоится в 11:00 в амфитеатре КОСКа «Россия» (ул. Высоцкого, 14). Участие в торжественной церемонии примут ректор УрФУ Виктор Кокшаров и ректор УрГУ Дмитрий Бугров.
Сама презентация роботов начнется в 15:20 в амфитеатре. Наиболее интересным персонажем станет робот «Гром», созданный для участия в боях. Его корпус может выдерживать удар вращающегося сверла или дисковой пилы. Располагающиеся в передней части металлические направляющие, как у погрузчика, способны перевернуть робота весом до 20 килограмм.
Интересен и робот «Гусеница», разработанный студентами федерального университета. Он собран из двух гусеничных танков, причем передняя гусеничная часть способна перемещаться на угол до 90 градусов. Такая конструкция наряду с датчиками линии и микроконтроллером позволяет роботу автономно передвигаться по траектории проложенной черной линией на белом фоне даже через небольшие ступени на лестнице.
Также посетители выставки увидят робота «Вили», светодиодный куб, модель монорельсовой дороги. Уральский государственный университет дополнит экспозицию УрФУ «наноежиками» и роботом «Джозефом», который сыграет со всеми желающими в английские шашки.





 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также