Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге может появиться беспроводной трамвай

25 марта 2011 15:29
ЕКАТЕРИНБУРГ. Машиностроительные предприятия уральской столицы завершают разработку трамваев нового поколения. Для них уже не понадобятся воздушные линии электропередач.
Как рассказали АПИ в управлении по информационно-аналитическому обеспечению администрации Екатеринбурга, сегодня участники заседания транспортного совета города рассмотрели вопрос о возможности их использования. В рамках заседания прозвучали сведения о том, уже в мае первый модифицированный вагон, перемещающийся за счет энергии литий-ионных аккумуляторов, выйдет на улицы уральской столицы для проведения ходовых испытаний. Его обкатка будет проходить по ночам, когда контактная сеть ЕМУП «Трамвайно-троллейбусное управление» обесточена. Экспериментальный трамвай не будет зависеть от проводного электричества и наличия на пути тяговых подстанций. За счет размещенных внутри него мощных литий-ионных аккумуляторов он сможет проходить без подзарядки порядка 120 километров, а с промежуточной подзарядкой их на конечных станциях - до 200 километров за смену.
Разработчики уверяют, что бесконтактный трамвай будет на треть экономичнее обычных, питающихся от контактной сети вагонов. Трамвай нового типа сможет накапливать энергию в аккумуляторных батареях во время разгонов, а затем использовать ее на энергозатратных участках пути: на подъемах и во время торможения. Первый экспериментальный вагон, оснащенный комплексом аккумуляторов, внешне будет похож на серийный трамвай «СПЕКТР». В дальнейшем разработчики планируют сделать автономные трамваи низкопольными для удобства пассажиров и сочлененными для большей вместительности. Сдвоенный вагон сможет одновременно перевозить до 220 человек.
Глава администрации города Александр Якоб поручил профильным специалистам муниципальных служб проанализировать возможности нового трамвая и проработать варианты его использования в интересах города.




 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также