Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В воскресенье мы в последний раз перешли на «летнее время»

25 марта 2011 14:19
ЕКАТЕРИНБУРГ: Спустя 30 лет после введения перехода на зимнее/летнее время Россия отказывается от этой практики. С осени 2011 года россияне не будут переводить стрелки часов на час назад, сообщил накануне Президент РФ Дмитрий Медведев. Стоит отметить, что перевод стрелок на часах с 26 на 27 марта 2011 года станет последним переходом на летнее время для Екатеринбурга и страны в целом. Решение об отмене практики перехода на сезонное время принял Президент России Дмитрий Медведев.

Администрация города Екатеринбурга сообщает: часы, расположенные на башне здания ратуши, перейдут на летнее время автоматически в 2 часа 27 марта.

Происходит перевод стрелок следующим образом: в 2 часа ночи поступает сигнал на электронную станцию, которая выдает программу на механизм, отвечающий за движение стрелок на курантах, ускоряя ход последних в два с половиной раза. Примерно за 30-40 минут с двух до трех часов стрелки совершают дополнительный круг и перейдут на летнее время.

Напомним, что часовая электронная станция, которая устанавливает стрелки на циферблате с учетом сигнала, поступающего со спутника, начала работу в 2005 году. Станция была специально разработана московским НИИ «Часпром» - единственным в России институтом, специализирующемся на часах, встроенных в здания. Этот институт разрабатывал механизм управления главными курантами страны на Спасской башне Московского Кремля.





 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также