Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Первый совместный набор абитуриентов УрФУ состоится этим летом

24 марта 2011 13:44
ЕКАТЕРИНБУРГ. Ректор Уральского Федерального университета Виктор Кокшаров рассказал представителям сферы образования на очередном совещании, как продвигается объединение бывшего УГТУ-УПИ и УрГУ им. А.М. Горького.
«Этот год для нас очень важен. Создание университета вступает в решающую, последнюю стадию. Напомню, что до 2011 года шла перестройка УрФУ им. Б.Н. Ельцина, а также подготовка к слиянию в УрГУ. В февраля Андрей Анатольевич Фурсенко подписал постановление, согласно которому УрФУ и УрГУ объединены в один крупный университет», - рассказал Виктор Кокшаров.
УрФУ станет самым большим университетом России. По предварительным данным, объединенный университет будет готовить специалистов по 400 направлениям, учитывая магистратуру и бакалавриат. В объединенном вузе будут учиться 51 тысяча студентов, преподавать более 6 тысяч лекторов. Обучаться в УрФУ приедут 20% иностранных граждан, а 800 ученых из ведущих мировых университетов будут прилетать в Екатеринбург, чтобы читать лекции учащимся вуза.
В течение 5 лет университет получит 5 млрд. рублей, по одному в год. Помимо закупки нового оборудования и развитие базы университета, особое внимание будет уделено привлечению талантливой молодежи.
До июня завершится основные объединительные процедуры между УрФу и УрГУ. Ректор вуза особо отметил, что летом и осенью 2011 года произойдет первый совместный набор абитуриентов в объединенном учреждении высшего образования. Набор будет производиться по всем специальностям университета.




 
Вторник, 23 апреля 2024
 

Читайте также