Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Для «суверенитета» в составе УрФУ журфаку нужно «нарастить мускулы» — Борис Лозовский

23 марта 2011 14:20
ЕКАТЕРИНБУРГ. Факультет журналистики Уральского госуниверситета никуда не делся, и никуда не денется в процессе интеграции в УрФУ им. Б.Н.Ельцина. Он войдет в состав образуемого в структуре федерального университета Института гуманитарных наук и искусств в качестве департамента. Об этом на сегодняшней пресс-конференции в Интерфаксе заявил декан факультета журналистики Борис Лозовский.
По его словам, несмотря на все «похоронные» настроения, факультет продолжит свое существование. «За прошедшие 75 лет статус факультета менялся не раз и даже не два, потому еще одно изменение не является чем-то из ряда вон выходящим. Лично мне, не нравится понятие «департамент», но это не значит, что существенно изменится подход к обучению. Гораздо более значимым я считаю изменение образовательного стандарта, согласно которому с 1 сентября текущего года подавляющее большинство вузов должны будут перейти на двухуровневую систему обучения. Теперь нам необходимо будет «запихнуть» в четыре года пятилетний курс и придумать адекватную замену преддипломной практики наших студентов»,— заявил Борис Лозовский.
Декан журфака прокомментировал и предложение создать в структуре УрФУ непосредственно институт журналистики, о котором напомнил другой участник пресс-конференции — председатель правления Свердловского творческого союза журналистов Дмитрий Полянин. По словам Бориса Лозовского, идея эта достойная, но для ее реализации необходимо «набрать вес и нарастить мускулы». «Под этим я подразумеваю необходимость развить систему журналистского образования в структуре УрФУ до достаточно высокого уровня, а так же организовать обучение еще по ряду специальностей, как то «издательское дело и полиграфия», «связи с общественностью», «реклама» и прочими. В тот момент, когда это получится, вполне можно будет серьезно и предметно говорить о появлении в структуре УрФУ Института журналистики. Мы же все понимаем, что создаваемая структура федерального университета не станет окончательной и бесповоротной»,— сказал Борис Лозовский.




 
Вторник, 23 апреля 2024
 

Читайте также