Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Ведущие хоровые коллективы России и Украины встретятся в Екатеринбурге

22 марта 2011 16:18
ЕКАТЕРИНБУРГ. Встреча руководителей крупных хоровых коллективов России и Украины пройдет завтра в уральской столице. Они поучаствуют в круглом столе «О значении хорового искусства в становлении современной личности. Педагогический и творческий аспекты», сообщает пресс-служба министерства культуры Свердловской области.
Круглый стол проходит в рамках проекта «Хоровые встречи». В нем будут участвовать известные хоровые коллективы из Украины и России: хор мальчиков музыкальной школы-десятилетки при Харьковской консерватории (руководитель – Алексей Кошман), хор мальчиков и юношей колледжа русской культуры города Сургута (руководитель – Владислав Кульмаметьев) и капелла мальчиков и юношей Свердловской государственной детской филармонии (руководитель – Лариса Шлапак). Также в обсуждении примет участие министр культуры Алексей Бадаев.
«Художественное образование играет важную роль в воспитании молодого поколения и становлении интересной, разностороннеразвитой личности. «Хоровые встречи» – прекрасная возможность для обмена опытом педагогов и создания нужной творческой атмосферы в коллективах», – считает Алексей Бадаев.
Круглый стол начнет свою работу 23 марта с 10 часов утра.
Данный совместный творческий проект России и Украины стартовал в 2007 году. Его цель - это возрождение национальных традиций мужского хорового пения, укрепление дружеских и творческих взаимоотношений известных детских и юношеских коллективов. Мероприятия проекта знакомят слушателей с уникальным искусством певческих детско-юношеских голосов, с традициями духовной культуры, лучшими образцами вокальных произведений русских и зарубежных композиторов, которые входят в «золотой» фонд мировой классической музыки.




 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также