Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Ирбите намерены отселить граждан с подтопляемой паводком территории

21 марта 2011 14:21
ЕКАТЕРИНБУРГ. Вопрос с отселением жителей Ирбита с подтопляемой паводком территории намерены решить к 1 апреля. Сумма затрат составит около 9 млн. рублей.
Как сообщили АПИ в аппарате главного федерального инспектора по Свердловской области Виктора Миненко, этот срок федеральный инспектор рекомендовал главе Ирбита Геннадию Агафонову. В ближайшее время муниципальные власти должны определиться, как им решить этот вопрос.
По предварительным подсчетам, возведение моста для связи с затоплямое территорией будет стоить около 60 млн. рублей, а приобретение квартир для переселяемых жителей только 9 млн. рублей. За строительство моста сейчас выступает председатель Ирбитской гордумы Андрей Демаков. По его мнению, дорогостоящую бетонную конструкцию можно заменить деревянным вариантом хотя бы для санитарного доступа к подтопляемой территории.
Геннадий Агафонов, напротив, отметил, что генеральный план развития муниципального образования не предусматривает застройки подтопляемого участка, поэтому острой необходимости в возведении моста нет. Дешевле будет отселить 24 человека, прописанных в восьми подтопляемых домах. Цена одного квадратного метра на вторичном рынке жилья в Ирбите сейчас составляет 19 тыс. 333 рубля, таким образом, на переселение нам потребуется 9 млн 743 тыс рублей. Из них 1 млн. рублей в бюджете есть, остальные будут получены в виде кредита.




 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также