Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге началась подготовка к «пожароопасному периоду»

21 марта 2011 12:11
ЕКАТЕРИНБУРГ. Меры по минимизации количества и последствий летних лесных пожаров на территории муниципального образования Екатеринбург обсудили сегодня на заседании внеочередной комиссии по обеспечению пожарной безопасности, которую провел первый заместитель главы администрации Екатеринбурга Сергей Швиндт.
Участие в совещании приняли председатели служб по предотвращению чрезвычайных ситуаций города, лесного хозяйства, а также специалисты организаций и служб, ответственных за обеспечение пожарной безопасности лесного фонда. Засушливым летом 2010 года удалось предотвратить возникновение масштабных пожаров в лесных зонах города. Тем не менее, муниципальные власти посчитали необходимым провести целый комплекс мероприятий по подготовке к лету 2011 года.
Согласно задаче, поставленной главой администрации Екатеринбурга Александром Якобом, руководители всех семи районов в срок до 20 апреля должны проверить готовность ведомственных сил и средств, привлекаемых на тушение лесных пожаров; ликвидировать несанкционированные свалки мусора, завершить очистку территорий объектов от мусора и других горючих материалов; провести комплекс мер по подготовке населения к экстренной эвакуации в безопасные районы; обеспечить информирование населения о пожарной обстановке в лесопарковых зонах, о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.
Кроме того, комиссия поручила ЕМУП «Городской лесхоз» в рамках подготовки к противопожарному периоду провести на подконтрольной им территории устройство минерализованных полос и создать необходимые запасы материально-технических средств для ликвидации возможных лесных и торфяных пожаров.
Стоит отметить, что в предстоящий весенне-летний период специалисты проведут среди населения города инструктаж о недопустимости разведения костров и предотвращении в местах отдыха различного рода пожароопасных ситуаций. В каждом районе Екатеринбурга при администрациях будут действовать специальные штабы, контролирующие ситуацию на местах, поддерживающие связь с подразделениями МЧС, внутренних дел, экологии и другими.
«Несмотря на то, что до пожароопасного периода остается еще достаточно много времени, уже сегодня можно утверждать, что все службы города готовы к этому периоду. Кроме того, мы считаем необходимым провести профилактическую работу с владельцами частных земель. В случае возникновения возгорания во владениях частников они должны нести за это ответственность в полной мере»,— отметил Сергей Швиндт:
Председатель комитета административных органов администрации города Анатолий Иванов отметил, что тушение любых пожаров в России является прерогативой профессиональных пожарных. Эта функция законодательно закреплена за структурами МЧС. Однако в случае же возникновения реальной угрозы пожара администрация города должна обеспечить взаимодействие всех структур, в обязанности которых входит непосредственное тушение пожара и ликвидация возгораний.




 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также