Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Российский детско-юношеский конкурс джаза проходит в Екатеринбурге

18 марта 2011 10:29
ЕКАТЕРИНБУРГ. Всероссийский конкурс для детей и подростков эстрады и джаза проходит на площадке центра культуры «Урал» в эти дни. После двухдневного отбора, жюри выбрали лучших. Они выступят сегодня на гала-концерте и будут награждены дипломами лауреатов конкурса, сообщает пресс-служба ЦК «Урал».
Конкурс был учрежден по инициативе Управления культуры администрации Екатеринбурга и проводится в 5 раз. Миссия конкурса «Ритм-экспресс» - создание в городе Екатеринбурге и за его пределами единого пространства эстрадной и джазовой культуры высокого уровня.
Участниками конкурса стали вокалисты от 9 до 22 лет, обучающиеся в учреждениях культуры и искусства.
Лауреаты конкурса будут выбраны в трех направлениях: «Инструментальное исполнительство» в номинациях «Джаз» и «Эстрада» и «Вокальное исполнительство» в номинации «Джаз».
В состав коллегии жюри вошли видные специалисты в области джаза и эстрадного искусства. Ими стали Заслуженный артист РФ, главный дирижер эстрадного оркестра Уральского Государственного Театра Эстрады Николай Баранов, лауреат международных джазовых фестивалей, преподаватель Уфимского училища искусств и Уфимской академии искусств по классу джазового вокала Ирина Остин, преподаватель Свердловского областного музыкального училища им. П.И. Чайковского по классу джазового фортепиано, руководитель джазового ансамбля «Mobi J» Уральского государственного театра эстрады Илья Макаров и лауреат международных джазовых фестивалей, доцент кафедры эстрадно-джазовой музыки по классу гитары Ростовской государственной консерватории им. С.В. Рахманинова Андрей Бердников.
Сегодня, 18 марта, состоится мастер-класс для преподавателей учреждений искусств и культуры. Ирина Остин прочитает лекцию «Основы джазовой импровизации у вокалистов», а вечером состоится гала-концерт с участием самых интересных конкурсантов.




 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также