Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Ушел из жизни уральский писатель Анатолий Власов

17 марта 2011 12:28
ЕКАТЕРИНБУРГ. Сегодня стало известно, что на 83-м году жизни скончался видный уральский писатель Анатолий Александрович Власов. Последние годы жизни он провел в Артях, сообщает пресс-служба Дома писателей.
Сейчас уже мало кто помнит и знает, что юноша Анатолий Власов мечтал стать архитектором. Он успешно сдал экзамены в УПИ и был зачислен в состав первого набора будущих уральских зодчих. Послевоенная бедность, недоедание, отсутствие приличной одежды не позволили ему жить и учиться в большом городе. Однако желание постигать прекрасное и сделать что-нибудь свое, творчески независимое, не давали покоя. И после службы офицером-штурманом на тихоокеанском корабле, работая на Артинском механическом заводе, Анатолий Власов берется за перо и вскоре добивается первого писательского успеха: его рассказ «Теплые лога» напечатал журнал «Урал» (1959). Через пять лет читатели держали в руках книгу Власова «Темная и светлая вода».
Герои его книг жили на Урале. С 1977 года Анатолий Власов – член Союза писателей СССР. За книгу «Имя овцы» Анатолий Александрович был удостоен Премии губернатора Свердловской области. В свое время был избран в районный Совет народных депутатов. Кроме писательского труда вторил и в других областях. Так, создал памятник артинцам, погибшим в годы ВОВ.
«Замечательный писатель, вечный труженик, мечтатель о лучшей жизни в России, наш хороший товарищ… Анатолий Александрович, вечная Тебе слава и память в наших сердцах. Спасибо Тебе за те зерна добра и красоты, которые ты посеял на ниве уральской культуры», - прощаются с писателем в последний раз его друзья.




 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также