Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Бывших легионеров СС встретили «Ленинградской» симфонией Шостаковича

17 марта 2011 11:19
РИГА. Очередное ежегодное шествие бывших легионеров, служивших в войсках СС прошло в латвийской столице. Около трех тысяч человек прошли в центр города, где возложили цветы к главному монументу страны — памятнику Свободы. На этот раз они это делали под знаменитую седьмую — «Ленинградскую» — симфонию Шостаковича. Эту музыку включили участники антифашистского митинга.
Как сообщают Вести.ру, площадь у памятника Свободы была перекрыта: сначала железные заграждения, потом плотные кордоны полиции. Люди в центре — с национальными флагами. Это те, кто бывших легионеров «Ваффен СС» считают национальными героями.
Антифашисты остались за забором, но это не мешает им скандировать «Позор!» и «Нет нацизму!», и не только на русском языке. Гражданин Греции Харис Константинидис возмущен: «Они хотели воевать во имя фашизма, терроризировали и убивали по всей Европе, убивали свой собственный народ! Русские и латыши в Советском Союзе были одним народом. А теперь, когда весь мир хочет забыть, похоронить те события, они это празднуют. Даже в Германии так никто бы не сделал. Будь здесь немцы, они никогда не пошли бы отмечать что-то подобное!»
В 1943 году каждый легионер давал присягу верно служить фюреру. Многие служили и раньше — в составе карательных полицейских батальонов. И прославились массовыми убийствами мирных жителей на территории Латвии, России и Белоруссии. Сопредседатель Латвийского антифашистского комитета Иосиф Корен напомнил: «Доподлинно известно, что 24 тысячи бывших легионеров «Ваффен СС» — это бывшие полицаи, непосредственно принимавшие участие в расстрелах мирного населения и гетто. Я хочу, чтобы народ понял, что это не герои. Это палачи и убийцы!»
В шествии приняли участие почти три тысячи человек. Среди них — депутаты парламента, один из которых даже служил в частях СС. И охранять шествие стражи порядка обязаны. Рижская дума все мероприятия 16 марта отменила, но позже суд все запреты снял, а глава латвийского МВД Линда Мурниеце лично пришла посмотреть, чем закончится марш. «Никогда не исключается, что в толпе может находиться кто-то, кто может захотеть произвести провокацию на месте, без предварительной информации. Но для этого у нас очень много полиции»,— пояснила она.
Министр просила журналистов не опасаться за свою безопасность. Всех радикалов задержали еще на границе. Речь идет об антифашистах из Эстонии, которые хотели выступить против шествия. Но эстонские флаги все-таки в Риге появились, но в другой колонне. Сторонников бойцов вермахта не задерживали. Они шли долго, по дороге пели патриотические песни. Антифашисты тоже включили музыку — «Ленинградскую» симфонию Шостаковича.




 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также