Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Публичные слушания по проекту размещения УрФУ на Шарташе проведут 25 марта

16 марта 2011 18:18
ЕКАТЕРИНБУРГ. Главное Управление архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации Екатеринбурга по распоряжению главы администрации города Александра Якоба 25 марта проведет публичные слушания по проекту планировки и проекту межевания земель, запланированных под строительство комплекса зданий УрФУ и технопарка высоких технологий «Университетский».
Как рассказали АПИ в управлении по информационно-аналитическому обеспечению администрации города, специалисты Главархитектуры совместно с представителями заказчика проекта — Уральского федерального университета имени Бориса Ельцина — расскажут участникам публичных слушаний о перечне земель, которые планируется выделить под строительство вузовского городка, о перечне проектных объектов в привязке к рекреационным зонам Большого и Малого Шарташа, об организации транспортных коммуникаций в новом микрорайоне.
В том случае если участники публичных слушаний поддержат проект планировки УрФУ и технопарка «Университетский» глава Администрации города Екатеринбурга Александр Якоб подпишет постановление об утверждении проекта планировки. Проект планировки станет руководящим документом для дальнейшего оформления правоотношений конкретных земельных участков и разработки проектной документации на здания и сооружения университета и технопарка.
Стоит отметить, что выделение территории под Уральский федеральный университет предусмотрено Генеральным планом Екатеринбурга 2004 года. Изначально предполагалось предоставить территорию на востоке города, в районе озера Шарташ, севернее и южнее дороги на Новосвердловскую ТЭЦ. Но при детализации планов было решено расположить все сооружения будущего кампуса южнее трассы.
С учетом этого в 2006 году вышло постановление за подписью Главы Екатеринбурга о резервировании территории под УрФУ общей площадью 1300 гектаров, ограниченной дорогой на Новосвердловскую ТЭЦ, ЕКАД, дублером Сибирского тракта и включающей в себя рекреационную зону вокруг озера Малый Шарташ. Разработчиком проекта планировки по заказу УрФУ выступила Мастерская Генерального плана. Разработанная ее специалистами концепция обсуждалась на совете при губернаторе Свердловской области и была утверждена Главой Екатеринбурга в 2010 году.
Первая очередь строительства УрФУ и технопарка «Университетский» предполагает освоение 378 гектаров до 2025 года. Границы этой территории следующие: от Шарташского карьера до дороги на Новосердловскую ТЭЦ, потом по ЕКАД, на юг и далее по инженерному коридору, ЛЭП линия, ограничивающая участок, возвращается на запад.
На этой территории предполагается строительство 10 научно-образовательных центров УрФУ, технопарка высоких технологий «Университетский», жилой зоны площадью порядка 300 тысяч квадратных метров, из которых 50% – студенческие общежития, 50% – жилье для преподавателей и обслуживающего персонала УрФУ. Также будут построены поликлиники, детские сады, спортсооружения, кинотеатры, магазины, многофункциональные конференц-залы, гостиница, большой информационно-библиотечный центр.
Что касается транспортной инфраструктуры, то планируется построить новую дорогу на Новосвердловскую ТЭЦ в виде двухъярусной эстакады, подвести линию скоростного трамвая либо продлить вторую линию метро. Финансирование данного проекта предполагается вести за счет средств федерального, областного, городского бюджетов, привлеченных внебюджетных фондов и средств самого УрФУ.




 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также