Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Фестиваль «Уральская студенческая весна» пройдет на трех площадках Екатеринбурга

15 марта 2011 18:02
ЕКАТЕРИНБУРГ. Комитет по связям с общественными организациями и молодежной политике администрации Екатеринбурга по поручению главы администрации города Александра Якоба подготовил постановление о проведении с 5 по 8 апреля 2011 года в Екатеринбурге XII Межрегионального фестиваля студенческого творчества «Уральская студенческая весна».
Как рассказали АПИ в комитете, участниками фестиваля станут студенты и аспиранты учреждений среднего и высшего профессионального образования. Свои заявки на участие в «Уральской студенческой весне» они должны направить в оргкомитет до 21 марта. Планируется, что участие в фестивале примут более 700 студентов со всех уголков Урала. Мероприятия «Уральской студенческой весны» в Екатеринбурге пройдут на трех площадках по следующим направлениям: музыка, хореография, театр и журналистика.
Так, творческий конкурс «Музыка» будет проходить два дня. В первый день, 6 апреля, в Уральском государственном колледже имени И.И.Ползунова состоится конкурс по направлению «Эстрадный вокал», на следующий день, 7 апреля, в колледже железнодорожного транспорта пройдет конкурс по направлениям вокал народный, авторская песня, вокально-инструментальные коллективы. Творческий конкурс «Хореография» пройдет 6 апреля в помещении Уральского государственного экономического университета. Там же 7 апреля пройдет конкурс «Театр». Творческий конкурс «Журналистика» пройдет 6-7 апреля в помещении Свердловского областного комитета Российского союза молодежи. Основная тема конкурса - «Пропаганда здорового образа жизни и профилактика вредных зависимостей в молодежной среде». Она будет посвящена проводимой в Свердловской области в период с 4 по 10 апреля «I молодежной весенней недели трезвости». Для участников конкурсных мероприятий планируется проведение мастер-классов с участием авторитетных деятелей искусства и культуры - профессионалов в своих жанрах.
Финал фестиваля запланирован на 8 апреля. В этот день состоится торжественная церемония награждения лауреатов фестиваля. Победители «Уральской студенческой весны» получат право представлять Екатеринбург и Свердловскую область на Всероссийском фестивале студенческого творчества «Российская студенческая весна», который пройдет в Тюмени.
«В рамках Стратегического плана развития Екатеринбурга у нас разработан и действует проект «Молодежный проспект», направленный на поддержку талантливой молодежи. Ежегодный межрегиональный фестиваль студенческого творчества «Уральская студенческая весна» как нельзя более соответствует этой задаче, поэтому мы всегда готовы его поддерживать. Речь идет и о помощи с предоставлением площадок для проведения мероприятий фестиваля, и о помощи в организации проживания, питания и поездок участников фестиваля, а также о многих других аспектах организации и проведения такого масштабного проекта. Несмотря на межрегиональный статус мероприятия, в Администрации города Екатеринбурга видят в нем большой смысл с точки зрения возможности по более широкомасштабному участию в нем студентов и аспирантов, представляющих именно научно-образовательные учреждения уральской столицы. Несомненно, что конкурсная программа фестиваля способствует выявлению талантливой молодежи Екатеринбурга - наших звездочек, которых мы активно потом стараемся привлекать к участию в других молодежных мероприятиях, проходящих на территории города. Кроме того, нельзя не сказать и о том, что для многих таких звездочек фестиваль позволяет продвинуться дальше и выйти на всероссийский уровень»,— отметила председатель комитета по связям с общественными организациями и молодежной политике Елена Левина




 
Четверг, 18 апреля 2024
 

Читайте также