Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Французские исследователи будут читать лекции для студентов УрГУ

15 марта 2011 16:28
ЕКАТЕРИНБУРГ. Открытые лекции об антропологии от известных французских исследователей пройдут в Уральского государственном университете. В течение двух дней Анри и Мария-Антуанетта де Люмле будут работать на историческом факультете, сообщает отдел информационной политики УрГУ.
Организаторами стали посольство Франции в России и общественная организация «Альянс Франсез Екатеринбург».
«Интегрируясь в мировое научное сообщество, мы придаем огромное значение взаимодействию с французскими партнерами, – отмечает декан исторического факультета УрГУ Владимир Бабинцев. – Современная Франция – это один из признанных лидеров в области гуманитарного знания: истории, филологии, антропологии. Полагаю, что вместе с нашими французскими коллегами мы сможем проводить подобные лекции и в дальнейшем…»
Первая лекция «Важнейшие этапы морфологического и культурного развития человека. Возникновение сознания», запланированная на 16 марта, будут прочитана Анри де Люмле. Он является одним из ведущих исследователей первобытного человека. Два с половиной миллиона лет назад человек не умел разговаривать, триста тысяч лет назад не умел мыслить образами, а 35 тысяч лет научился «понимать» музыку. И лишь в четвертом тысячелетии до нашей эры была изобретена символическая письменность, позволившая снять пространственно-временные ограничения на передачу информации. Сегодня человечество прошло очередную веху – возникновение ноосферы и информационной среды, объединяющей всех людей и охватывающей все континенты.
На следующий день, 17 марта, с лекцией на тему «Homo georgicus, Homo erectus, Homo heidelbergensis: первые человеческие поселения в Евразии» выступит ведущий научный сотрудник Национального центра научных исследований, палеоантрополог Мария-Антуанетта де Люмле. Ее выступление будет посвящено причинам появления первых древних людей в Европе и их месту в генеалогическом древе человечества. В центре внимания французской исследовательницы – известные всем предшественники современных людей, «человек умелый» (Homo habilis) и «человек прямоходящий» (Homo erectus).
«Согласно классической теории первый вид обитал только в Африке, второй появился там же, а затем расселился в Евразии. Однако за последние сорок лет ученые совершили ряд находок, которые позволяют по-новому взглянуть на заселение Европы. Одним из таких открытий является обнаружение ранее неизученного вида древних людей, Homo georgicus, который можно расценивать как переходный тип в становлении современного человека. Такие находки делают картину расселения человечества по планете более сложной», - рассказали АПИ в пресс-службе университета.
Примечательно, что лекции будут читаться на французском языке. Для Анри и Марии-Антуанетты де Люмле будет приглашен переводчик, который и поможет студентам и ученым наладить контакт. Сотрудники университета надеются на то, что подобные лекции знаменитых исследователей из-за рубежа станут частыми мероприятиями в учреждении.
Лекции французских специалистов являются частью десятого по счету лекционного цикла «Диалоги о науке», который организует отдел по науке, технологиям и космосу посольства Франции в России. В Екатеринбурге лекции проходят при поддержке общественной организации «Альянс Франсез Екатеринбург».
Встречи с известными учеными пройдут 16 и 17 марта на историческом факультете УрГУ, начало в 14.30. на лекциях смогут присутствовать не только студенты Уральского госуниверситета, но и все желающие.
Анри де Люмле – всемирно известный французский ученый, специалист по истории первобытного общества, почетный профессор Национального музея естествознания (Muséum Nationale d’Histoire Naturelle), директор Института палеоантропологии (Institut de Paléontologie Humaine-Paris), директор Европейского научно-исследовательского центра истории первобытного общества в Тотавеле, директор лаборатории исследования первобытного общества в Лазаре. Великий офицер Ордена почетного легиона. Руководитель многочисленных археологических раскопок во Франции, Испании, Италии, Китае, Южной Корее, Эфиопии и Мавритании.
Мария-Антуанетта де Люмле – доктор медицинских наук, доктор естественных наук; ведущий научный сотрудник Национального центра научных исследований Франции (CNRS); ведущий специалист в области палеоантропологии и палеопатологии Департамента истории первобытного общества Национального музея естествознания (Muséum Nationale d’Histoire Naturelle) и Института палеоантропологии (Institut de Paléontologie Humaine-Paris); главный научный сотрудник и хранитель фондов музея истории первобытного общества в Тотавеле; руководитель исследовательских программ, проводимых под эгидой Министерства иностранных дел, Министерства образования, науки и исследований. Обладает огромным опытом работы, как в составе международных полевых миссий, так и в совместных лабораторных исследованиях в Европе (Испания, Италия, Греция), Азии (Индия, Индонезия, Китай) и Африке (Эфиопия).




 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также