«Спартак» выиграл у «Аякса»

11 марта 2011 11:21
АМСТЕРДАМ. Подопечные Валерия Карпина преподнесли одну из главных сенсаций в матчах за Кубок Европы, обыграв в гостях знаменитый амстердамский «Аякс».
Победный мяч во втором тайме забил Алекс.
Как стало известно перед матчем, на эту игру главный тренер красно-белых Валерий Карпин дал установку своим подопечным не пропустить и постараться забить хотя бы один мяч.
Также наставник «Спартака» заявил, что его команда будет играть вторым номером и не станет диктовать условия игры голландцам.
«Аякс» же, напротив, вышел на поле своего домашнего стадиона играть исключительно на победу, о чем говорила тактическая схема голландцев, в составе которых числилось 3 номинальных нападающих.
В числе 11 стартовых игроков «Спартака», несмотря на готовность и Ари, и Веллитона сыграть в матче, на острие атаки народной команды вышел лишь один Артем Дзюба.
Начало встречи полностью подтвердило предматчевый расклад. Уже на первой минуте красно — белые, вышедшие на поле в новой для себя форме черного цвета, чуть было не пропустили первый гол.
Череда ошибок защитников московского клуба вывела на ударную позицию нападающего «Аякса» Сима Де Йонга, но с его ударом не без труда, но все же справился Дикань.
Почти весь первый тайм команде Валерия Карпина пришлось обороняться, и если бы не вратарь москвичей, то счет бы вряд ли остался неизменным до перерыва.
Более выразительная и более активная игра красно-белых наблюдалась в самом начале второго тайма. Футболисты столичного клуба стали больше двигаться и чаще выходить на чужую половину поля.
В результате одной из таких атак на 57-ой минуте точным ударом из-за пределов штрафной бразильский легионер «Спартака» Алекс открыл счет в матче — 1:0.
Забитый гол на выезде давал хорошую фору красно-белым перед ответным матчем в Москве. Однако Карпин не стал останавливаться на достигнутом и выпустил на поле в пару к Дзюбе еще одного нападающего — бразильца Веллитона, оправившегося от недавней травмы. Долгое отсутствие игровой практики у лучшего бомбардира чемпионата России прошлого года, на которое жаловался перед матчем Карпин, давало о себе знать.
Однако Веллитон достаточно неплохо вписался в игру и помог своей команде отстоять минимальное преимущество в счете.
Минимальная победа «Спартака» в гостях существенно увеличила шансы москвичей на выход в 1/4 финала второго по значимости европейского клубного турнира.