Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Опоры освещения улиц Екатеринбурга и контактной сети ТТУ очистят от рекламных растяжек и кабельных линий связи

10 марта 2011 09:39
ЕКАТЕРИНБУРГ. Опоры освещения улиц уральской столицы, а также опоры контактной сети для трамваев и троллейбусов освободят от рекламных растяжек и кабельных линий связи.
Как сообщили АПИ в управлении по информационно-аналитическому обеспечению администрации Екатеринбурга, такое решение было принято в ходе совещания, которое прошло под руководством заместителя главы администрации города Евгения Липовича. Дело в том, что обременение осветительных столбов и опор контактной сети горэлектротранспорта дополнительными рекламными конструкциями и кабельной продукцией приводит к их частому выходу из строя и преждевременной утрате ими нормативных эксплуатационных характеристик.
С учетом того, что на балансе Горсвета и ТТУ состоит 36 тысяч специализированных опор, можно представить, насколько накладно содержать в исправном состоянии все это большое наружное сетевое хозяйство. В связи с этим глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб поручил своему заместителю Евгению Липовичу совместно с балансодержателями опор освещения и контактной сети, а также с профильными подразделениями администрации Екатеринбурга разработать программу по освобождению городских столбов и опор от сопутствующей кабельной и рекламной продукции.
Привлеченные к решению проблемы специалисты договорились о методике и сроках реализации программы. Освобождать опоры Горсвета и ТТУ решено по территориальному принципу. Начиная с 2012 года рекламные растяжки, линии оптико-волоконной связи, а также различная другая кабельная продукция начнет убираться с придорожных столбов, расположенных вдоль так называемых гостевых маршрутов и в центральной части города. Далее процесс освобождения плавно переместится на второстепенные и окраинные улицы. Таким образом, по подсчетам специалистов, в течение 5 лет реализации программы (за период с 2012 по 2017 годы) в столице Урала предстоит освободить порядка 7-8 тысяч муниципальных столбов и опор. Собственникам кабельной продукции будет предложено размещать свои сети под землей. В перспективе городские власти намерены спрятать под землю и все воздушные осветительные линии Горсвета.




 
Вторник, 23 апреля 2024
 

Читайте также