Максим Максимов принес России первую медаль чемпионата мира по биатлону

9 марта 2011 10:45
ХАНТЫ-МАНСИЙСК. На чемпионате мира по биатлону в Ханты-Мансийске у сборной России первая медаль. В классической индивидуальной гонке на 20 км второе место занял Максим Максимов, который пропустил вперед себя только норвежца Тарье Бе. Об этом сообщают Вести.ру.
В Ханты-Мансийске установилась отличная, по-настоящему биатлонная погода, и она очень способствовала проведению классической мужской дистанции, с которой начинался современный биатлон — индивидуальной гонки на 20 км с четырьмя огневыми рубежами. При этом каждый промах здесь, в отличие от других гонок, оборачивается не бегом по штрафной лыжне, а минутой потерянного времени.
Эксперты считают, что сильным лыжникам в индивидуальном зачете можно себе позволить два промаха. Но, конечно, оптимально к быстрому бегу — постараться не мазать совсем, или, максимум, послать в «молоко» одну пулю. Так, собственно, и сложилась мужская гонка на чемпионате мира.
Очень немногие из участников смогли пройти 20 км без промахов. Двое российских биатлонистов — Максим Максимов и Максим Чудов — смогли отстрелять «на ноль». При этом Максимов показал второе время дня — 49 минут 9,9 секунд. У Чудова, который ушел на дистанцию одним из последних — под 97-м номером, 9-е место со временем 50.10,6.
А лучшим в индивидуальном первенстве стал норвежец Тарье Бе, который хоть и промахнулся один раз на третьем огневом рубеже, по дистанции шел лучше большинства соперников — 48.29,9. Третье место занял австриец Кристоф Зуманн, который также допустил один промах, причем — последним выстрелом. Его время — 49.15,4. Четыре секунды уступил австрийцу норвежец Эмиль-Хегле Свендсен, который промахнулся дважды. В шестерку лучших вошли также Бьорн Ферри (Швеция) и Оле-Эйнар Бьорндален (Норвегия), допустившие по одному промаху.