Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Воспитанники детских домов станут актерами Свердловской киностудии

5 марта 2011 10:43
ЕКАТЕРИНБУРГ. Благотворительная акция от Школы кино и медиабизнеса СТРАНА проходит сегодня на Свердловской киностудии. Специально для воспитанников детских домов здесь проведут экскурсию по павильонам, проведут фотосессию и кастинг, а после включат в актерскую базу данных города, сообщают организаторы.
Это уже вторая подобная акция для подростков, оставшихся без попечения родителей. Идея такого благотворительного обучения детей основам актерского мастерства появилась в конце прошлого года. Представители Школы кино «СТРАНА» предложили всех детским домов города принять участие в проекте. От них требуется только сообщить о своем желании посетить школу, и тогда для подростков будет придумана своя, уникальная экскурсия.
Так, в января 2011 года состоялась первая встреча с ребятами. Для них был показан фильм «Я люблю тебя! Футбол!», а позже аналогичный кастинг. Сегодня, 5 марта, воспитанники центра «Гнездышко» в составе 25 человек проведут целый день на киностудии.
В рамках встречи ребята станут первыми посетителями новой уникальной экскурсии на Уральскую кинофабрику – «Мир кино Свердловской киностудии». Воспитанники узнают о том, что скрывают стены знаменитой кинофабрики: какие фильмы здесь были сняты, а какие снимаются в настоящее время и услышат занимательный рассказ о том, как развивалась киностудия в период с 1943 года до наших дней. Дети увидят воспроизведение декорации из фильма «Демидовы» (реж. Я.Лапшин,1983)», а также уникальные экспонаты - макеты, реквизит, костюмы, парики, предметы интерьера декораций, которые принимали участие в известных уральских фильмах.
В завершении экскурсии школьники примут участие в фотосессии, примерив костюмы героев различных фильмов Свердловской киностудии. А затем для них будет организован кастинг на новый подростково-молодежный кинопроект Школы кино и медиабизнеса СТРАНА «Лед мечты», съемки которого будут проводиться летом 2011 года. Профессионалы в области кино отберут самых талантливых. Эти ребята пройдут бесплатное обучение в Школе кино.
«Им предоставляется уникальная возможность. Во-первых, после фотосессии абсолютно все участники попадают в общую актерскую базу данных Свердловской области. То есть, при выборе актеров на новый фильм, каждый режиссер будет видеть фотографии ребят и, в случае успеха, пригласят понравившегося подростка на съемки. А те, кто пройдут сегодняшний кастинг, будут до июня изучать актерское мастерство, сценическую речь, фигурное катание. Ведь новый фильм будет посвящен фигурному катанию, ребят будут тренировать профессионалы из разных фигурных школ города», - рассказала пресс-секретарь Школы кино «СТРАНА» Ольга Негина.
Единственным ограничением стал возраст – к кастингу приглашены дети от 10 лет. В фильм «Лед мечты» пройдет всего несколько человек, точный состав определится ближе к лету. После того, как фильм будет готов, картину отправят на различные кинофестивали, покажут в одном из кинотеатров города, а также запустят на одном из местных телеканалов.




 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также