Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Летом клещей будет больше по сравнению с прошлыми летними сезонами

2 марта 2011 15:44
ЕКАТЕРИНБУРГ. Согласно зоолого-энтомологическому прогнозу грядущим летом нас ожидает увеличение численности иксодовых клещей по сравнению с прошлыми годами.
Врачи Роспотребнадзора по Свердловской области предупреждают, что риск укусов клещами значительно возрастет, как и увеличится риск заражения населения клещевым вирусным энцефалитом.
Наиболее эффективным способом защиты от клещевого вирусного энцефалита является вакцинация. Что бы на 100% защитить себя от этого тяжелого заболевания, необходимо поставить полный курс прививок, состоящий из 2 вакцинаций и одной ревакцинации, с интервалами указанными в инструкции по применению вакцины, и далее поддерживать иммунитет – делая 1 раз в три года очередные ревакцинации. Сейчас в Свердловской области 77% населения имеют прививку от клещевого энцефалита.
Добавим, что всего за сезон 2010 года за медицинской помощью по поводу укусов клещей обратилось 32639 человек. С подозрением на клещевой вирусный энцефалит в 2010 году госпитализированы 695 человек, что ниже показаний прошлых лет. Также оказалось, что больных клещевым энцефалитом стало значительно меньше, чем в прошлые летние сезоны: диагноз подтвержден только у 145 свердловчан.
Несмотря на снижение заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом, в 2010 году зарегистрирован 21 случай заболевания тяжелыми очаговыми формами клещевого вирусного энцефалита, которые в 7 случаях закончились смертью, а в остальных инвалидностью, при этом все заболевшие были не привиты от клещевого вирусного энцефалита.




 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также