Екатеринбуржец Сахават Гаджиев стал победителем юниорского первенства России по дзюдо

2 марта 2011 10:26
ЕКАТЕРИНБУРГ. На юниорском первенстве России по дзюдо, проходившем в Тюмени, особо отличился уроженец Екатеринбурга Сахават Гаджиев. Он одержал победу в борьбе с москвичом Иваном Зверевым, сообщает пресс-служба федерации дзюдо Свердловской области.
Самый титулованный участник турнира в Тюмени, двукратный чемпион мира среди юношей в решающей схватке выиграл у москвича Ивана Зверева. Для екатеринбуржца Сахавата это первый успех на юниорском уровне, ведь в 2010 году он выступал в категории юношей до 17 лет.
К слову, еще одна екатеринбурженка, Татьяна Белозерова, завоевала серебро в весовой категории до 44 кг. Спортсменка уступила победу двукратной победительнице юношеского Первенства России Евгении Деминцевой (Пермь-Калуга). Белозерова потерпела поражение от своей соперницы уже на девятой секунде схватки после молниеносной подножки.
Третью медаль заработать не получилось из-за серьезной травмы Анастасии Трапезниковой. Представители свердловской школы дзюдо были уверены в победе спортсменки. Однако в схватке в весовой категории свыше 79 кг с Яной Перцевой из Северокавказского федерального округа девушка сломала руку и была госпитализирована.
«Те два финала, на которых мы рассчитывали, состоялись, - признается президент Федерации дзюдо Свердловской области Сергей Колесников. – Жаль, что Татьяна Белозерова не смогла завоевать золотую награду, выйдя какой-то расслабленной на финальный поединок. А вот Сахават Гаджиев лишний раз подтвердил, что при таком отношении к дзюдо он войдет в основной состав сборной России».
Также отметим успехи остальных уральских дзюдоистов на юниорском первенстве России. 5-ое место в категории до 73 кг занял Евгений Данилкин, 7-ое место в категории до 55 кг получил Рафаэль Габилов и еще одно 7-ое – Ринат Файзуллин в весовой категории до 66 кг. Эти результаты в итоге помогли сборной Свердловской области войти в десятку сильнейших в общекомандном зачете и по юношам, и по девушкам.
Сейчас Гаджиев и еще трое наших спортсменов будут готовиться к первенству Европы в Турции и первенству мира.
«В целом результат выступления сборной Свердловской области оцениваю как «хорошее». Четыре человека в сборной России - это результат, которым может похвастаться далеко не каждый субъект федерации», - отметил напоследок Сергей Колесников.