Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Европейская ночь музеев пройдет в Екатеринбурге

25 февраля 2011 10:01
ЕКАТЕРИНБУРГ. Мультикультурный проект «Европейская ночь музеев» в Екатеринбурге пройдет с 14 на 15 мая,— сообщили АПИ в управлении по информационно-аналитическому обеспечению Администрации Екатеринбурга.
В эту «Ночь» музеи-участники проекта будут работать с 17 часов 14 мая до 5 часов утра 15 мая. В 19 часов будет дан официальный старт «Европейской ночи музеев-2011». Содержательную часть «Ночи» сформируют из программ музеев-участников проекта. В 2011 году в проекте ожидается участие до 50 музейных площадок.
Все участники проекта организуют несколько содержательных модулей (программ): детский (семейный с детьми), основные ценности — чудо, семейное общение, сделанный своими руками арт-объект; молодежный (группы, молодые пары), основные ценности – общение, самоидентификация, интерактив; взрослый (семейные пары), основные ценности – эмоциональные впечатления, общение, ощущение избранности, обращение к личному опыту и другие.
Впервые посетителям «Ночи» будут предложены удобные тематические маршруты посещения площадок проекта, ориентированные на содержательные особенности программ, предложенных музеями: детский маршрут, молодежный маршрут, семейный маршрут, специальный маршрут проекта и другие.
Информационный центр «Ночи» будет развернут у Водонапорной башни в Историческом сквере. Также создан сайт «Ночь музеев» на платформе официального портала Екатеринбурга, он получил доменное имя nm.ekburg.ru, http://ночьмузеев.екатеринбург.рф.
Начальник Управления культуры Администрации Екатеринбурга Татьяна Ярошевская: «Такое пристальное внимание главы Администрации города Екатеринбурга к «Ночи музеев» обусловлено только тем пристальным вниманием, которое горожане уделяют «Ночи музеев». Уникальность этой «Ночи» заключается в том, что в этом году мы открываем музеи вместе с европейскими музеями – в одно и то же время. Наша программа и эмблема включены в единый европейский план этого мероприятия. Да, раньше мы закрывали двери в 11 вечера, а теперь мы их открываем ночью. Кроме того, только в эту ночь будут показаны музейные фонды, куда раньше не ступала нога зрителя».




 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также