Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Путевки в Египет. И хочется, и колется.

22 февраля 2011 15:07
ЕКАТЕРИНБУРГ. Несмотря на то, что официально мораторий на путешествия в Египет не снят, туроператоры в ожидании ажиотажного спроса на путевки начали бронировать туры в южную республику.
Турфирмы, в большинстве своем, пока отказываются продавать путевки и ждут официального разрешения.
Как рассказала директор Турагентства «Апельсин» Екатерина Ягофарова, турфирмы в большинстве своем пока отказываются от продажи путевок в Египет. «Да у нас есть информация, что туроператоры начали бронировать путевки в Египет, но насколько мне известно, пока эти заявки стоят в листе ожидания и все время переносятся. Наше агентство в свою очередь приняло решение пока не продавать путевки в Египет, по ряду причин, во-первых перенос туров, во-вторых, не до конца ясная ситуация с тем, насколько действительно спокойно в Египте», — отметила Екатерина Ягофарова.
Туроператоры тоже ожидают, что как только направление будет открыто, можно будет увидеть ажиотажный спрос на это направление. «Все просто, люди будут гнаться за низкой стоимостью, игнорирую даже недостаток качества отдыха. В свою очередь, тур операторы будут стараться привлечь максимальное количество туристов, чтобы возместить свои убытки», — прокомментировала Екатерина Ягофарова.
Как рассказал АПИ, генеральный директор турфирмы «Мир», вице-президент Уральской ассоциации туризма, член Координационного совета по туризму Администрации Екатеринбурга, Сергей Бузько, ажиотаж вокруг Египта не оправдан. «Все просто, поймите, МИД не давал официального разрешения, поэтому разговоры о каких-то бронях абсурдны. Те, кто занимается бронированием, играют, мягко говоря, в лотерею. А те, кто играет с государством в азартные игры, как правило, всегда проигрывают», — прокомментировал Сергей Бузько.
«Турфирма «МИР» путевки не продает. В рамках ассоциации туризма, никакой информации о возобновлении туристического сообщения с Египтом нет, и не будет. Согласитесь, что идти на поводу у людей, которые готовы рисковать жизнью, чтобы сэкономить не очень логично», — добавил Сергей Бузько.
Как рассказал Сергей Бузько снижения цен на туры в Египет, о котором так много говорят, совершенно не очевидно. «Цены наоборот скорее вырастут. Поймите, туроператоры и турагентства потеряли достаточно большие деньги, куда еще снижать цены, когда с убытками еле справляешься. Конечно, если власти Египта будут предоставлять отдых по сниженным ценам, то и туроператоры снизят их, но это вряд ли произойдет. Турбизнес Египта за время волнений потерял более миллиарда долларов, и они тоже будут пытаться вернуть себе потерянные деньги», — пояснил свою позицию Сергей Бузько.
Также он отметил, что происходит естественный рост цены туристического продукта, так с ростом цен на нефть растут и остальные цены. «Выросли цена на керосин, выросли цены на продукты, выросли цены на отели, выросли даже цена банковских переводов внутри Египта, — а это все так или иначе будет влиять на цену путевки. Так что говорить о каком-то головокружительном снижении цен не верно и не умно», — отметил специалист.




 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также