Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Суд начал рассмотрение дела об убийстве Маркелова и Бабуровой

21 февраля 2011 14:44
МОСКВА. В Мосгорсуде началось рассмотрение громкого уголовного дела об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. На скамье подсудимых — члены организации националистического толка Евгения Хасис и Никита Тихонов.
Заседания будут проходить в открытом режиме при участии 12 присяжных заседателей. Как рассказал ИТАР-ТАСС представитель потерпевших Владимир Жеребенков, обвинение и потерпевшие стремились к тому, чтобы в коллегию вошло большее число мужчин. «Мужчинам проще принимать решения, когда речь идет об обвинении в убийстве, женщины более эмоциональны»,— заявил адвокат. По оценке адвоката, рассмотрение дела может занять около двух месяцев.
Убийство адвоката Межреспубликанской коллегии адвокатов Москвы Станислава Маркелова и внештатного корреспондента «Новой газеты» Анастасии Бабуровой было совершено 19 января 2009 года на Пречистенке. В этом преступлении, а также незаконном приобретении и ношении оружия, обвиняются Евгения Хасис и Никита Тихонов. Последнему также инкриминируется подделка документов.
По данным Генпрокуратуры, убийство адвоката и журналистки совершили Тихонов и Хасис совместно с неустановленными пока другими участниками группировки. Причиной преступления стали «нетерпимость, идеологическая ненависть и вражда, которую обвиняемые испытывали в связи с осуществлением адвокатом профессиональной деятельности по защите прав и свобод ряда лиц, придерживающихся антифашистской идеологии».




 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также