Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Школьники Среднего Урала намерены побороться за право попасть на юношескую G-8

14 февраля 2011 13:29
ЕКАТЕРИНБУРГ. Школьники Среднего Урала намерены побороться за право попасть во Францию на юношескую G-8. Второй этап конкурса «Юношеская восьмерка» соберет в Екатеринбурге 21-27 февраля 80 талантливых школьников из регионов УрФО.
Как отметили АПИ в оргкомитете, организаторами конкурса выступают аппарат полномочного представителя Президента РФ в УрФО, правительство Свердловской области, УрФУ, Екатеринбургский дворец молодежи и Уральский фонд поддержки молодежных инициатив. В рамках второго тура школьники из Свердловской, Челябинской, Тюменской, Курганской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов пройдут тестирование и собеседование по английскому языку, выступят с презентациями, поучаствуют в занятиях с психологами, групповых дискуссиях, деловой игре. Для конкурсантов также будет организована культурная программа.
Активность и конструктивность в ведении дискуссии, содержательная подготовленность, умение слушать и слышать собеседника, навыки самопрезентации, публичных выступлений, коммуникабельность и способность работать в команде — эксперты будут обращать на эти характеристики будущих молодых дипломатов особенное внимание. Кроме этого, претенденты на победу должны продемонстрировать свободное владение английским языком.
Восемь лучших участников конкурса, которых определит центральная конкурсная комиссия Министерства образования и науки РФ, получат возможность применить свои знания и таланты при подготовке участия России в шестом саммите «Юношеской восьмерки», который пройдет во Франции. Этим летом во французском городе Довиль лидеры влиятельных мировых держав и юные дипломаты из этих стран будут обсуждать проблемы, связанные с экономикой, кибербезопасностью, вопросы борьбы с преступностью с использованием Интернета, защиты прав интеллектуальной собственности, прав граждан, в том числе персональных данных, вопросы содействия развитию беднейших стран в области здравоохранения и образования.
Напомним, в 2006 году Россия впервые была страной-председателем в «Большой Восьмерке» («G-8»). По инициативе Российской Федерации в качестве официального мероприятия в рамках саммита «Группы восьми» была организована встреча Юношеской восьмерки. На встречу собрались делегации юношей и девушек из стран «Группы восьми», которые в июле 2006 в Санкт-Петербурге обсудили ключевые темы повестки дня саммита лидеров и представили руководителям государств свое виденье ключевых мировых проблем и путей их решения.




 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также