Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Twitter в Великобритании отныне не «личный»

10 февраля 2011 17:29
ЛОНДОН. В Великобритании Twitter официально признан источником публичной информации. Так постановила комиссия по жалобам на прессу, которая разбирала жалобу одной из чиновниц на использование ее частной переписки в газетах,— сообщают Вести.ру.
Сотрудница министерства транспорта Великобритании Сара Баскервилль пожаловалась, что записи в микроблоге Twitter были использованы в газетах Daily Mail и Independent on Sunday, хотя в ее профиле было указано, что аккаунт является личным и не имеет отношения к ее работе.
Ее «твиты» содержали весьма нелицеприятную оценку работы британского правительства. Так, она назвала кабинет министров глупцами, которые не ведают, что творят, урезая расходы бюджета, заодно прошлась по политтехнологам с Даунинг-стрит, а в конце назвала свое начальство умственно неполноценными людьми. Размышления чиновницы перепечатали две популярные газеты, которые читает гораздо большая аудитория, чем те 700 человек, которые являются ее «фолловерами».
На следующее утро Сара Баскервилль проснулась знаменитой, однако в восторг почему-то не пришла и сочла использование своих записей вторжением в частную жизнь. Однако комиссия по жалобам поддержала позицию газет, поскольку аккаунт Баскервилль был открытым, доступ к записям не был закрытым («только для друзей») или анонимным. Окончательным выводом комиссии стало признание того, что использование записей сотрудницы Минтранса в газетных статьях не было нарушением частной жизни.
Британские газеты называют этот прецедент очень важным. Отныне все, что публикуют обычные люди и знаменитости в микроблогах и социальных сетях, в Британии можно будет публиковать в СМИ без стеснения.
Директор комиссии Стивен Эбелл также считает принятое им и его коллегами решение историческим. «По мере того, как большее число людей используют социальные медиа для публикации материалов о своей жизни, комиссию все чаще просят выносить суждения по поводу того, какая именно информация может считаться персональной»,— сказал Эбелл.




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также