Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Футбольная «репетиция» провалена: Россия — Иран — 0:1

10 февраля 2011 09:15
АБУ-ДАБИ. Сборная России по футболу провела первый матч в 2011 году. Получился он неудачным, равно как и последний матч 2010-го — с бельгийцами. В Абу-Даби россияне, готовящиеся к отборочному матчу чемпионата Европы с армянами, сыграли со сборной Ирана и в самом конце встречи пропустили единственный мяч, принесший победу сборной Ирана.
Судя по пустым трибунам, жителей ОАЭ матч россиян и иранцев интересовал постольку поскольку. По данным СМИ, на матч в Абу-Даби было продано не больше 1500 билетов, которые скупили выходцы из бывшего Советского Союза. Иранские же любители футбола приобрели скромные пять билетов, так что официальная товарищеская встреча больше напоминала контрольный спарринг на сборе — 45-тысячный стадион фактически пустовал.
Неожиданностей в стартовом составе сборной России практически не было. Отчасти непривычно выглядела линия обороны: позицию справа занял Роман Шишкин, а место Юрия Жиркова на левом фланге закрывал Алексей Березуцкий.
Весьма выгодный момент в начале матча упустил Александр Кержаков: форвард получил хорошую передачу от Андрея Аршавина, но из пределов штрафной послал мяч выше ворот. В ответ иранцы едва не воспользовались грубой ошибкой обороны россиян: Алексей Березуцкий пропустил мяч себе за спину, позволив трем соперникам организовать весьма опасную контратаку. Впрочем, они ее загубили небрежным пасом в ноги Дмитрию Торбинскому.
В перерыве Дик Адвокат сделал четыре замены: голландец обновил фланги обороны, выпустив Александра Анюкова и Динияра Биллялетдинова, освежил середину поля, бросив в бой Павла Мамаева, а в атаку в пару к Кержакову добавил Романа Павлюченко. Эти перестановки разбалансировали игру сборной России, которая через некоторое время выпустила инициативу из своих рук. Голевая атака на ворота Игоря Акинфеева пришла с правой бровки, за которую отвечал основной защитник сборной Александр Анюков. Именно Анюков задержался и не выполнил искусственный офсайд, что позволило Мохаммаду Халатбари получить мяч в правильном положении. Иранец сместился в центр штрафной и назло четырем защитникам пробил под перекладину. Акинфеев мяч не взял, а времени отыграться уже не было.




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также