Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Валентина Баженова: мы не ищем наркоманов, мы выделяем группу риска

9 февраля 2011 14:45
ЕКАТЕРИНБУРГ. Областные министерства образования и здравоохранения проводят сейчас активную агитацию уральского населения, целью, которой стоит получение как можно больше «информированных соглашений», на прохождение наркотического теста их детьми. Решение о проведении массового тестирования было принято областным правительством в июне прошлого года, после подведения итогов «пилотного» тестирования в 13 муниципальных образовательных учреждениях в апреле того же года.
По словам начальника отдела охраны прав детей и комплексной безопасности в системе обучения Министерства общего и профессионального образования Свердловской области, Валентины Баженовой, в «пилотное» тестирование было проверено около 6,5 тыс. детей. Группа риска из них составила 2,9%.
Надо пояснить, что группа риска еще не говорит о том, что ребенок — наркоман. «После проведения теста, все, кто попал в группу риска, отправляются к профессиональным врачам, и врачи уже точнее определяют, были ли это медикаментозные вещества обнаружены у ребенка, либо он действительно принимал наркотики», — поясняет Валентина Баженова.
«У нас вообще эти тестом нет задачи выявлять наркоманов, мы пытаемся выделить группу риска, которая позволит и родителям и преподавателям и властям принимать превентивные меры. А значит уберечь наших детей от беды», — добавила Валентина Баженова.
По словам Валентины Баженовой правительство области планирует в рамках массового тестирования охватить максимальное количество учащихся. «До марта будет вестись просветительская и пропагандистская работа. Основы тестирования это добровольность и конфиденциальность, поэтому, чтобы привлечь максимальное количество тестируемых, мы должны получить «информированные соглашения», — рассказала Валентина Баженова.
«На данный момент мы протестировали уже около 31 тыс. обучающихся во всех муниципалитетах области. Нами получено более 62 тыс. информированных соглашений. Отказались от прохождения теста менее 2,5 тыс.», — добавила Валентина Баженова.
Как рассказала Валентина Баженова, основными причинами отказа со стороны родителей являются, либо уверения в том, что они доверяют своему ребенку, либо отказ от тестирования в связи с прохождением какого-либо лечения, либо боязнь огласки. Что не трудно объяснить, ведь, несмотря на то, что попадание в группу риска не обозначает употребление наркотиков, обществу свойственно навешивание ярлыков, что для ребенка может стать очень тяжелой травмой.
По словам Валентины Баженовой, для того чтобы этого не случилось, организована максимальная система конфиденциальности.
В рамках грядущего тестирования областные министерства планируют охватить более 93% всех обучающихся. «Мы обязательно будем работать и с теми, кто сейчас отказался проходить тест. Сложно с чем-то сравнивать и анализировать, когда нет подобных прецедентов ранее. Пока нам только известно, что результат, который мы получили во время «пилотного» тестирования, по данным Минздрава соответствует среднерегиональному. Именно по этому мы планируем сделать тестирование ежегодным», — рассказала Валентина Баженова.
Финансируется тестирование из областного бюджета в рамках программы развития Свердловской области до 2015 года, в которой есть статья о профилактики употребления наркотиков.
«Все же очень просто — мы проверяемся на флюорографии, чтобы избежать туберкулеза, мы проверяемся на ВИЧ и прочие заболевания, чтобы сохранить свое здоровье, тут все абсолютно также, ведь неупотребление наркотиков — это тоже наше здоровье. И здоровье наших детей. Тестирование несет в себе несколько безусловно позитивных и хороших качеств. Это и барьерный эффект — когда ребенок знает, что его будут проверять и лишний раз задумается перед тем, как взять в руки наркотик, это и обеспечение возможности превентивных мер, посредством плотной работы с возможной группой риска, это банальное спокойствие за здоровье ребенка», — подытожила Валентина Баженова.




 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также