Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Основные мероприятия Масленицы пройдут в Екатеринбурге 6 марта

8 февраля 2011 09:48
ЕКАТЕРИНБУРГ. Глава Администрации Екатеринбурга Александр Якоб подписал постановление, в соответствии с которым основные мероприятия Масленицы пройдут 6 марта в Центральном парке культуры и отдыха имени В. Маяковского.
Как уточнили АПИ в управлении по информационно-аналитическому обеспечению администрации Екатеринбурга, народное гуляние в ЦПКиО состоится в традиционном формате и со всеми обрядами, которые проводились в старину, с праздничной ярмаркой и всевозможными состязаниями. На центральной площади парка запланирована концертно-игровая программа. Все желающие смогут отведать горячие русские блины. Будут работать аттракционы.
Одним из ярких действ праздника станет сожжение ритуального чучела зимы. Этот обряд обычно сопровождается плясками, песнями, играми и хороводами и символизирует окончание зимы. После того как чучело сгорает, праздник заканчивается прыганием через костер. Принять участие могут все желающие.
На мероприятии будут дежурить милиция и скорая помощь, чтобы неприятные инциденты не омрачили настроение горожанам. ЕМУП «Трамвайно-троллейбусное управление» обеспечит бесперебойную работу трамвая с дополнительными маршрутами к станции «ЦПКиО».
Масштабные гуляния будут проходить также на берегу озера Шарташ, свою программу подготовит Музей писателей Урала. А с 7 марта у православных начнется Великий пост, который продлится 48 дней и закончится в Пасху.




 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также