Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Мы строили, строили и, наконец, построили — Дмитрий Бугров об объединении УрГУ и УрФУ

7 февраля 2011 14:58
ЕКАТЕРИНБУРГ. Мы очень давно ждали этого момента, и сейчас я пребываю в приподнятом настроении от того, что он — этот момент — наконец произошел. Вспоминается герой отечественного мультипликационного фильма, который восторженно говорил: «Мы строили, строили и, наконец, построили». Так прокомментировал распоряжение Минобрнауки Андрея Фурсенко о реорганизации УрФУ, подразумевающее вхождение УрГУ в состав объединенного вуза, ректор уральского госуниверситета Дмитрий Бугров.
По его словам, была проведена большая и плодотворная работа. «Мы рассчитывали, что распоряжение об объединении выйдет к совместному юбилею наших вузов, однако процесс немного затянулся. Но это позволило нам провести всю необходимую работу, благодаря которой из девяти институтов, которые будут созданы в структуре УрФУ, два — создаются целиком на базе факультетов УрГУ, а высшая школа экономики менеджмента соединит в себе лучших «экономистов» обоих вузов. Из факультетов уральского госуниверситета — международных отношений, психологии, политологии и социологии, а также философского — будет образован Институт социальных и политических наук, а на базе филологического, исторического, а так же факультетов журналистики и искусствоведения и культурологии — будет создан Институт гуманитарных наук и искусств»,— рассказал Дмитрий Бугров.
Относительно записей в дипломах выпускников УрГУ-2011 Дмитрий Бугров отметил, что вопрос, какой именно вуз будет назван в дипломах, напрямую зависит от процедуры регистрации объединенного вуза. В том случае, если все юридические процедуры будут завершены до защиты дипломов — выпускники УрГУ-2011 получат дипломы УрФУ.




 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также