Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Перехватывающий паркинг появится на Уралмаше

2 февраля 2011 08:51
ЕКАТЕРИНБУРГ. Комиссия по землепользованию и застройке муниципального образования «город Екатеринбург» приняла решение о подготовке участка в районе концертного объединения «Уральский хор» (бывшего ДК Лаврова), рядом со станцией метро «Уралмаш», под размещение многоуровневого подземного механизированного паркинга до 600 машиномест. Об этом АПИ сообщили в отделе по аналитической работе и связям со СМИ администрации уральской столицы.
«Участок будет подготовлен в ближайшее время и в этом году выставлен на аукцион,— отметил заместитель председателя комиссии — начальник Главного Управления архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации Екатеринбурга Михаил Вяткин.— Объект, который построит компания-победитель, не будет закрывать вид на здание бывшего ДК. Паркинг будет рассчитан, на автомобилистов, приезжающих с Севера, прежде всего, Верхней Пышмы и Нижнего Тагила».
Стоит отметить, что по решению главы администрации Екатеринбурга Александра Якоба на территории муниципального образования принят и реализуется комплекс мероприятий по размещению кооперированных паркингов возле крупных торговых и деловых центров, а также перехватывающих паркингов рядом с транспортными узлами. Оба типа паркингов предназначены для временного хранения автомобилей. Паркинги позволяют сократить количество личного автотранспорта на дорогах Екатеринбурга, так как жители соседних населенных пунктов, приезжая в город на машинах, будут пересаживаться на метро, трамвай, автобус или троллейбус.
«Проблема с загруженностью и перегруженностью улично-дорожной сети — это проблема всех мировых городов,— подчеркнул Михаил Вяткин.— Она решается за счет паркингов, за счет преимуществ общественного транспорта. Екатеринбург идет по тому же пути».




 
Четверг, 18 апреля 2024
 

Читайте также