Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Актеры Мастерской Петра Фоменко намерены посетить могилу Бориса Рыжего

1 февраля 2011 12:02
ЕКАТЕРИНБУРГ. Артисты Мастерской Петра Фоменко прибыли в уральскую столицу ранним утром 31 января. Они приглашены в город по случаю юбилея первого Президента России и пробудут здесь девять дней. Каждый вечер труппа будет выступать перед уральской публикой. Единственным местом, куда они хотят попасть, помимо театральных подмостков, стала могила Бориса Рыжего.
Напомним, что в последний раз гастроли мастерской Петра Фоменко проходили в Екатеринбурге несколько лет назад. Тогда артисты познакомили екатеринбургского зрителя с постановками «Волки и овцы», «Три сестры», а также «Войну и мир». В этом году они привезли сразу четыре спектакля.
«Спектакли получились очень разными: выполненные в разные года, в разных жанрах. Но при этом они органично друг с другом существуют»,— отметил директор театра Андрей Воробьев.
Гастроли откроет моноспектакль «Он был титулярный советник» по повести «Записки сумасшедшего» Николая Гоголя. Исполнителем единственной роли станет артист Анатолий Горячев.
Затем на сцене театра Драмы пройдет спектакль «Бесприданница» по Островскому. Как признались актеры, при создании постановки они сохранили полностью авторский текст, а потому зрители часто удивляются тому, что постановка не похожа на фильм «жестокий романс», построенному по этому же произведению.
Спектакль «Семейное счастье» создан по повести Льва Толстого. Все три спектакля были отмечены призами на различных международных фестивалях.
Последней постановкой стал спектакль «Рыжий», сценарий к которому был создан в самом театре. Он рассказывает о Борисе Рыжем и Свердловске.
«Мы долго работали над этим спектаклем, изучали творчество Рыжего, искали фрагменты его выступлений, произведения. Удивительный был человек. Во время гастролей у нас только одна цель – сходить на могилу к Рыжему, и там по рюмке водки», - рассказал директор театра.
Отметим, что спектакли мастерской Петра Фоменко не раз посещала Наина Ельцина. Именно поэтому их пригласили в Екатеринбург в дни празднования юбилей первого Президента России.




 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также