Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Российский биатлонист на Универсиаде-2011 забыл лыжные палки и стартовал с чужим оружием

31 января 2011 12:33
МОСКВА. Российская сборная упрочила лидерство в медальном зачете на Универсиаде в турецком Эрзуруме. На счету команды уже 11 медалей, и шесть из них золотые. В субботу триумфаторами игр стали биатлонисты Алексей Трусов и Дарья Виролайнен. При этом обе победы были одержаны, можно сказать, вопреки всему.
На старт биатлонист Алексей Трусов выходил без своей винтовки. Оружие из рук будущего чемпиона выбили на таможне. В документах на снаряжение вкралась опечатка. В Эрзруме он стреляет по мишеням из чужого оружия. У него всего семь секунд преимущества перед лидером, да еще промах. Но он не трусит и резко ускоряется на финишной прямой. «Это очень по-русски. Чемпион универсиады забыл в автобусе лыжные палки, у него не было оружия, но все равно, пришел первым. Кстати, запасной корпус для винтовки в Эрзурум Алексею привез его ближайший соперник и друг - болгарин Красимир Анев, - который в итоге стал вторым»,— отзываются комментаторы.
Не менее драматичной стала борьба за золото в биатлоне у женщин - Дарья Виролайнен в пылу гонки теряет обойму. При этом, несмотря на штрафную минуту за промах, на финиш она приходит, имея солидный запас времени - 43 секунды. А вот мужской спринт, из последних сил бежит Радик Газаев, не жалея горла его из-за забора подбадривает уже чемпион универсиады, в лыжной гонке Владислав Скобелев.
И Радик дал «золото». Теперь у России шесть медалей высшего достоинства, два «серебра» и три «бронзы». Но для спортсменов, которые их завоевывают, самое важное, что полученные награды дают надежду попасть в Сочи. Ведь, хотя бы географически, олимпийская трасса и эта похожи.




 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также