Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Хаббл» обнаружил самую древнюю галактику

27 января 2011 11:34
САКРАМЕНТО. Американский орбитальный телескоп «Хаббл» обнаружил самую древнюю из всех известных человечеству галактик — ей почти 13,2 миллиардов лет.
Как отметил один из авторов открытия, астроном из Калифорнийского университета Гарт Иллингуорт, данная звездная система сформировалась спустя 480 миллионов лет после Большого взрыва, передает РИА «Новости».
По словам ученого, телескоп «увидел» самый первый свет этой галактики, который начал путешествие 13,2 миллиардов лет назад, распространяясь со скоростью 300 тысяч км в секунду.
Результаты исследования группы ученых, в которую входили также астрономы из Нидерландов и Швейцарии, опубликованы в свежем номере престижного научного журнала «Нейчур», который появится в продаже в четверг.
Считается, что Большой взрыв положил начало нашей Вселенной. В октябре прошлого года другая международная группа ученых сообщила, что ей удалось найти галактику, сформировавшуюся 13,1 миллиардов лет назад — то есть примерно через 600 миллионов лет после Большого взрыва.
«Хаббл» уже свыше 20 лет находится на околоземной орбите. С его помощью ученые, в частности, определили с высокой степенью точности, что возраст Вселенной составляет 13,7 миллиардов лет.




 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также