Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Студентки УрГУ выиграли обучение в Китае

25 января 2011 17:22
ЕКАТЕРИНБУРГ. Две студентки УрГУ получили возможность целый год проучиться в Китае, сообщает пресс-служба УрГУ. Поездка стала главным призом в конкурсе сочинений «Я и Китай», учредителем которого стало генконсульство КНР.
«Сочинения мы принимали как на русском, так и на китайском языке у студентов из УрГУ, Уральского педагогического университета и Гуандунского университета иностранных языков, – говорит один из организаторов конкурса, директор Института Конфуция Сергей Смирнов. – Темы предлагались различные от размышлений об историческом прошлом, литературе, культуре Китая до впечатлений от его посещения…»
На церемонии награждения, которая проходила в Центре китайской культуры Института Конфуция, Генеральный консул КНР в Екатеринбурге Ян Цзиньюй рассказал о своем студенческом опыте изучения русского языка, который в конце концов привел его в Россию. Поздравив всех участников, профессоры Шэнь Саньшань и Вадим Кузьмин подчеркнули значение конкурса для дальнейшего развития добрососедских отношений между Россией и Китаем, лучшего взаимопонимания между народами двух стран.
О том, что четверокурсница Мария Мельникова и третьекурсница Анастасия Язовских факультета международных отношений УрГУ едут учиться в Китайскую Народную Республики на год, студентки узнали только на церемонии вручения. Ранее генконсульство не раскрывало свой сюрприз.
Кроме этого девушки получили год бесплатного обучения в Институте Конфуция. Этот же приз получили и обладатели второго места - Максим Хисамутдинов с четвертого курса факультета международных отношений (ФМО) УрГУ и Владимир Жабриков с пятого курса исторического факультета Уральского педуниверситета. За третье место студентка Института образования для иностранных студентов Гуандунского университета иностранных языков (Гуанчжоу) Екатерина Тиссен и второкурсница факультета искусствоведения и культурологии УрГУ Екатерина Темникова получили право обучаться в институте Конфуция бесплатно полгода.




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также