Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Альберт-Холл готовится принимать юбилей Горбачева

19 января 2011 17:40
МОСКВА. Единственный президент СССР Михаил Горбачев готовится отметить свой 80-летний юбилей. Если Михаила Сергеевича не поведет здоровье, то 30 марта (через 28 дней после самого дня рождения) юбилейный вечер Горбачева пройдет в лондонском Альберт-Холле.
Как сообщают мировые информационные агентства, юбилейный вечер и концерт будет вести голливудская кинозвезда Шэрон Стоун (говорят, что это выбор самого Горбачева), возможно, ей будут помогать популярный киноактер Хью Грант и актриса и супермодель Элизабет Херли. В Альберт-Холле соберется мировой политический и артистический бомонд. Ожидается присутствие королевы Елизаветы II, германского канцлера Ангелы Меркель, бывших премьер-министров Великобритании, Франции и Германии Джона Мейджора, Мишеля Рокара и Герхарда Шредера, мэра Лондона Бориса Джонсона, бывшего губернатора Калифорнии и звезды экрана Арнольда Шварценеггера и еще не менее двух десятков политиков и государственных деятелей, лично приглашенных Горбачевым.
Прибудет и любимая киноактриса единственного президента СССР Катрин Денев. Удивляет отсутствие в списке приглашенных российских официальных лиц. Присутствие на юбилейном концерте Маргарет Тэтчер пока под вопросом. После серии микроинсультов врачи запретили 85-летней «железной леди» выступать с речами и участвовать в общественной жизни. Можно понять огромное желание Горбачева увидеть ее на юбилейных торжествах, ибо это ей он в огромной мере обязан той репутацией, которая сложилась у него на Западе (в отличие от России). Фраза Тэтчер «с этим человеком можно иметь дело», сказанная после встречи с молодым Горбачевым еще до избрания его генсеком ЦК КПСС, облетела весь мир.
Особенно впечатляет программа юбилейного концерта. Сборную команду поп и рок-звезд мира возглавляют Пол Маккартни, Боно и Джордж Майкл. Экс-битл удостоился в мае 2003 года аудиенции у Владимира Путина, который признался ему, что с детства любит музыку «Битлз»; Путин посетил тогда его концерт на Красной площади в Москве. Боно, который широко известен и как активный правозащитник и благотворитель, в августе прошлого года встречался с Дмитрием Медведевым и обсуждал с ним мировые проблемы. Джордж Майкл знаменит еще и тем, что поставил мировой рекорд одноразового гонорара: он заработал за один вечер 3 млн. долларов, спев в частном новогоднем концерте 2007 года в подмосковном доме российского олигарха Владимира Потанина. Среди участвующих в лондонском концерте звезд рок-музыки выделяются певец Брайан Ферри, бывший фронтмен группы Roxy Music, и легендарная немецкая рок-группа Scorpions (личные друзья Михаила Сергеевича). Выступит и британская поп-певица Мелани Чисхолм — бывшая участница некогда нашумевшей группы Spice Girls. Из звезд российского шоу-бизнеса приглашены Андрей Макаревич и его «Машина времени», Хор Турецкого и Игорь Крутой. Часть программы концерта, посвященная музыке академической традиции, явно рассчитана на вкусы приглашенных деятелей мирового политического истеблишмента. Лондонским симфоническим оркестром будет дирижировать Валерий Гергиев, оперными ариями порадуют слушателей знаменитый испанский тенор Хосе Каррерас, российский баритон Дмитрий Хворостовский и британское меццо-сопрано Кэтрин Дженкинс; выступит и популярный в Англии российский пианист Андрей Гаврилов, а также большая группа солистов Большого и Мариинского театров. Учитывая грандиозность задуманного проекта, этот концерт должен стать крупнейшим событием мирового музыкального сезона 2011 года.




 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также