18 января 2011 15:59
МОСКВА. Любители кино отмечают сегодня памятную дату — ровно 85 лет назад в широкий прокат вышел легендарный художественный фильм Сергея Эйзенштейна «Броненосец «Потемкин».
Первый показ фильма прошел в конце декабря 1925 года, но выход картины в массовый прокат состоялся именно 18 января 1926-го. В этот день в Москве в кинотеатре по Арбатской площади, 14 прошла «массовая» премьера «Броненосца». Во всю ширину фасада здания был выстроен макет знаменитого судна. Персонал кинотеатра был одет в матросскую форму. В эпоху, когда еще не было цветной пленки, зрители увидели настоящее чудо — красный флаг над мятежным кораблем. Дело в том, что Сергей Эйзенштейн сам вручную, кадр за кадром, раскрасил знамя.
Отметим, что за три года до появления «Оскара», вручающая его Американская киноакадемия назвала «Броненосец «Потемкин» лучшим фильмом 1926 года.