12 января 2011 13:00
ГРОЗНЫЙ. Глава Чечни Рамзан Кадыров в связи с предпринятой 28 декабря 2010г. в селе Гелдаген Курчалоевского района попыткой "умыкания" девушки потребовал полностью искоренить факты похищения невест. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу главы и правительства республики.
"Этот инцидент подтверждает, что власти на местах еще слабо работают и не в полном объеме владеют ситуацией. О случившемся похищении было известно всем в районе, однако ни местное РОВД, ни глава района не предприняли никаких мер оперативного воздействия. Такие эксцессы нужно расценивать как халатность глав администраций и начальников РОВД и отсутствие с их стороны контроля над обстановкой в районах", - сказал Р.Кадыров.
Глава Чечни отметил, что в результате инцидента своих должностей лишились глава села и имам сельской мечети.
"Мы исповедуем ислам, а это религия, которая осуждает и не признает брак, заключенный без согласия девушки. Я неоднократно заявлял и повторяю, что мы искореним навсегда из жизни нашего общества такое явление, как похищение невест", - подчеркнул Р.Кадыров.