Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Победителей фестиваля ледовых скульптур определят сегодня

28 декабря 2010 09:50
ЕКАТЕРИНБУРГ. Финалисты девятого фестиваля ледовых скульптур станут известны сегодня вечером. Сейчас команды заканчивают свои работы. Днем экспертное жюри приступит к работе, сообщают организаторы мероприятия.
Фестиваль открылся 24 декабря. В пятницу состоялась жеребьевка, которая выявила кубы, которые достанутся командам. К слову, из-за нехватки качественного льда, материал для конкурса нашли только за 600 километров до Екатеринбурга – в Североуральске. Столичный лед был недостаточно толстым и имел наледь на поверхности.
Четыре дня скульпторы работали с ледовыми кубами. По словам участников, работать приходилось до двух часов ночи. Команды, в составе которых по два человека, приехали из Новоуральска, Ангарска, Тобольска, Верхней Пышмы и Нижнего Тагила. Заграничными гостями стали скульпторы из Финляндии.
Сегодня, 28 декабря, в 14.00 часов работу начнет экспертное жюри в составе пяти человек. В этом году в него входят представители училища имени И.Д. Шадра, Архитектурной академии, Управления культуры администрации, председатель Екатеринбургского отделения Союза художников России.
Победители будут определены и награждены в 18.00 часов. За первое место в этом году можно получить 160 тысяч рублей, за второе – 90 000, а за третье – 50 000 рублей. Все участники конкурса будут награждены дипломами, медалями и сувенирами от фестиваля.
Сами ледовые скульптуры украсят главный Ледовый городок на площади 1905 года. Увидеть работы конкурсантов можно будет с 29 декабря – официального открытия Ледового городка.




 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также