Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Чеченский народ устал от несправедливых обвинений — председатель Екатеринбургского регионального центра чеченской культуры «Вайнах»

6 сентября 2004 16:49

ЕКАТЕРИНБУРГ. 6 сентября. Чеченский народ устал от несправедливых обвинений,— заявил сегодня на пресс-конференции председатель Екатеринбургского регионального центра чеченской культуры «Вайнах» Адам Калаев.

Чеченцы страдают от терактов, организованных интернациональными бригадами наемников, больше чем кто-либо другой, считает Калаев. По его словам, в последнее время большинство людей необоснованно ставят знак равенства между бандитами, совершающими ужасные преступления, и чеченцами, которые хотят жить в мире и растить семьи на родной земле. «Как только стало известно о захвате школы в Беслане, всех собак опять спустили на чеченцев. А между тем, по последним данным, большинство террористов оказались иностранцами-наемниками. Нужно, наконец, понять, что нет плохих национальностей — есть личности. Террористы — не люди, их можно называть только мразью»,— сказал Адам Калаев.

Больше всего председателя центра чеченской культуры волнует вопрос, как смогли бандиты проделать путь до Беслана, миновав все контрольные пункты пограничных служб. Калаев предложил свое видение решения этой проблемы: он считает, что Правительству России лучше забрать в вузы МЧС и пограничных служб молодых чеченских ребят. Никто не сможет осуществлять пограничную службу лучше, чем они, уверен Калаев.

По мнению Калаева, никакой теракт не сможет столкнуть чеченцев и осетин — две нации, которые издревле многое объединяет. От имени всех чеченцев Екатеринбурга и Свердловской области Адам Калаев выразил сочувствие и соболезнования пострадавшим в Беслане и их семьям.





 
Воскресенье, 4 мая 2025
 

Читайте также