Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В столице Урала стартовал фестиваль ледовых скульптур

24 декабря 2010 15:34
ЕКАТЕРИНБУРГ. Фестиваль ледовых скульптур начал работу в уральской столице. Сегодня днем состоялась первая встреча и жеребьевка среди участников. За четыре дня скульпторы создадут свои конкурсные работы.
Организаторами конкурса выступили Управление культуры администрации города, а также генеральный подрядчик главного ледового городка компания «Айс-проект 2000».
В 2010 году в фестивале участвуют команды из Екатеринбурга, Новоуральска, Ангарска, Тобольска, Верхней Пышмы и Нижнего Тагила. Заграничными гостями стали скульпторы из Финляндии.
«Это очень сильная команда. Они участвовали в международных конкурсах ледовых скульптур, а также входили в составы жюри. Мы удивлены, что они узнали о нашем конкурсе и приехали. Надеемся на то, что их работа украсит конкурс», - рассказала АПИ директор компании «Айс-проект 2000» Наталья Тумакова.
К слову, заявки также подавали архангельская и новосибирская команды, но на сам фестиваль приехать не смогли.
Сегодня, 24 декабря, участники получили рабочий материал – ледовые кубы. Из-за нехватки качественного льда, материал для конкурса нашли только за 600 километров до Екатеринбурга – в Североуральске. Столичный лед был недостаточно толстым и имел наледь на поверхности.
В каждой команде по 2 человека. Работать над скульптурой можно до вторника. Во вторник, 28 декабря, в 14.00 работу начнет экспертное жюри в составе пяти человек. В этом году в него входят представители училища имени И.Д. Шадра, Архитектурной академии, Управления культуры администрации, председатель Екатеринбургского отделения Союза художников России.
Победители будут определены и награждены в 18.00 часов 28 декабря. За первое место в этом году можно получить 160 тысяч рублей, за второе – 90 000, а за третье – 50 000 рублей. Все участники конкурса будут награждены дипломами, медалями и сувенирами от фестиваля.
Увидеть работы можно будут после 29 декабря, когда главный ледовый городок города торжественно откроют. В следующем году для фестиваля введут еще одну номинацию – «Приз зрительских симпатий», чтобы в выборе победителей смогли участвовать и простые горожане.
Фестиваль ледовых скульптур является традиционным зимним конкурсом. Работы конкурсантов в дальнейшем украшают главный ледовый городок Екатеринбурга. В этом году фестиваль проводят в 9 раз.




 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также