Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В честь лучших спортсменов Екатеринбурга дадут бал

22 декабря 2010 16:36
ЕКАТЕРИНБУРГ. Торжественный прием или «Бал чемпионов» проведут сегодня руководители уральской столицы в центре культуры «Урал».
Как сообщили АПИ в отделе по аналитической работе и связям со СМИ администрации Екатеринбурга, участие в церемонии примут глава Екатеринбурга — председатель Екатеринбургской городской думы, мастер спорта СССР по тяжелой атлетике Евгений Порунов, глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб, министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт, его заместитель, заслуженный мастер спорта России Ольга Котлярова. Со стороны спортивной общественности приглашены: двукратный Олимпийский чемпион Сергей Чепиков, чемпионка Олимпийских игр Надежда Радзевич, мастер спорта международного класса по скалолазанию Евгений Виноградский, заслуженный мастер спорта Николай Дураков, заслуженный тренер СССР и России Николай Карполь, двукратный чемпион Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта Ольга Коростылева, чемпионки Олимпийских игр Ольга Цейцина, Светлана Кунышева Лидия Логинова, Валентина Огиенко, участница олимпийских игр в Ванкувере игрок команды «Спартак-Меркурий» Екатерина Ананьина, бронзовый призер паралимпийских игр в Ванкувере Алена Горбунова, победительница первенства Европы по прыжкам в воду Евгения Селезнева, победители первенства Европы по волейболу Иван Никишин, Никита Стуленков, Алексей Кабешов, чемпионы Европы по легкой атлетике Павел Тренихин и Олег Кульков, серебряные призеры чемпионата Европы по индорхоккею Дмитрий Волков, Сергей Костарев, Александр Лыков, серебряный призер чемпионата Европы по боевому самбо Арсен Темирханов, победитель первенства Европы по дзюдо Сахават Гаджиев, победитель чемпионата мира по шахматам среди инвалидов по слуху Юлия Боталова. А также представители команд «Синара», «Динамо-Строитель», команда СДЮСШОР №18 по хоккею на траве, команда по волейболу сидя. Всего около 180 спортсменов.
В рамках торжества будут подведены и итоги спортивной жизни Екатеринбурга. Именно в 2010 году была утверждена долгосрочная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в муниципальном образовании «город Екатеринбург» на 2011-2013 годы». Введены в эксплуатацию спортивные сооружения: муниципальный физкультурно-оздоровительный комплекс в Верх-Исетском районе; три муниципальных футбольных поля с искусственным покрытием (СОК «Калининец», ФОК «Чкаловский», СК «Урал). Подготовлена информация для заявочной книги от Екатеринбурга для проведения матчей чемпионата мира по футболу в 2018 году. Началась реализация соглашения о строительстве в Екатеринбурге четырех физкультурно-оздоровительных комплекса с ледовой ареной.
В 2010 году сразу четыре муниципальных образовательных учреждения дополнительного образования детей Екатеринбурга получили гранты, учрежденные некоммерческой благотворительной организацией «Фонд поддержки олимпийцев» на общую сумму 5 миллионов 500 тысяч рублей: ДЮСШ №19 «Детский стадион», СДЮСШОР № 1, ДЮСШ «Виктория», СДЮСШОР № 18 по хоккею с мячом и на траве. Добавим, что на зимних Олимпийских играх в Ванкувере биатлонист Антон Шипулин завоевал бронзовую медаль в эстафете в составе сборной команды России. А на зимних Паралимпийских играх в Ванкувере Алена Горбунова, спортсменка муниципальной ДЮСШ «Виктория», завоевала бронзовую медаль в биатлонной гонке. Команда «Динамо-Строитель» стала чемпионом России по индорхоккею, завоевав титул в 14-й раз. Второй год подряд титул чемпиона России завоевал и мини-футбольный клуб «Синара». Аналогичное звание в баскетболе досталось клубу «УГМК».




 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также