Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Аврора» остается в составе ВМФ

22 декабря 2010 15:16


САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. На борту крейсера «Аврора» останутся военные. Статус и подчиненность корабля не изменятся. Об этом говорится в ответе главнокомандующего ВМФ РФ Владимира Высоцкого на обращение парламента Петербурга в Минобороны.
«Приказом Минобороны внесены изменения в директиву: экипаж крейсера «Аврора» не расформировывается, а переформировывается»,— зачитал документ спикер Законодательного собрания Петербурга Вадим Тюльпанов в начале заседания палаты в среду. Нести службу на крейсере «Аврора» будет один командир, два матроса, а также 28 гражданских сотрудников.
Ранее сообщалось, что главный штаб ВМФ РФ принял решение расформировать экипаж «Авроры». «Военный экипаж крейсера будет расформирован к 1 декабря. Соответствующую директиву подписал главком ВМФ адмирал Владимир Высоцкий. Тем самым военная биография крейсера завершена»,— сообщал представитель главного штаба ВМФ РФ. На крейсере должен был остаться только обслуживающий персонал в лице трех уборщиц и шести охранников. После вывода из состава флота крейсер должен был перейти к музею ВМФ РФ. Такое решение вызвало немало протестов со стороны ветеранов флота, партий и общественных организаций.
«Аврора» — крейсер Балтийского флота, прославившийся своим участием в великой октябрьской социалистической революции. Крейсер вступил в строй в 1903 году; его водоизмещение 6731 тонн, скорость хода 20 узлов; экипаж — 578 человек. 17 ноября 1948 года «Аврора» была установлена на вечную стоянку на Неве как памятник Великой Октябрьской социалистической революции.




 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также