Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

К отшельнице Агафье Лыковой прилетел вертолет с продуктами

22 декабря 2010 15:06

КЕМЕРОВО. Таежная отшельница Агафья Лыкова получила к Новому году продукты питания, о которых просила в очередном письме губернатору Кузбасса Аману Тулееву. Как сообщила пресс-служба обладминистрации, ей вертолетом были доставлены пшеница, мука и другие продукты питания, а также комбикорм.
Кроме того, по данным обладминистрации, глава Таштагола Владимир Макута со специалистами совершил на вертолете облет территории для проверки лавиноопасной и сейсмической обстановки в районе.
Поводом для совершения осмотра стали 10 завалов в районе поселка Усть-Кабырза, которые произошли в прошедшие выходные и перекрыли дорогу. Как говорится в пресс-релизе, люди в результате происшествий не пострадали.
Позже в Кезесе сошло еще две лавины высотой 3 метра. По результатам проверки было принято решение пока не проводить взрывные работы.
Амана Тулеева и Агафью Лыкову связывает давняя дружба, завязавшаяся еще в 1997 году, когда губернатор побывал на заимке в Таежном тупике, в 300 километрах от цивилизации. Они переписываются. Семья Лыковых жила в изоляции с 1937 года, долгие годы отшельники пытались уберечься от влияния внешней среды, особенно в отношении веры. К моменту обнаружения геологами таежных жителей было пятеро — глава семейства Карп Иосифович, сыновья Саввин (ему тогда было 45 лет), Дмитрий (36 лет) и дочери Наталья (42 года) и Агафья (34 года). Семья отшельников-староверов была найдена в глухой тайге геологом Ерофеем Седовым в 1978 году.
В 1981 году один за другим умерли трое детей, а в 1988 году ушел из жизни Карп Иосифович. Теперь Агафья Карповна живет в тайге одна.




 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также