Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Обновленный роддом ГКБ № 40 прошел приемку

21 декабря 2010 14:33
ЕКАТЕРИНБУРГ. Техническую проверку прошел сегодня роддом городской клинической больницы №40 после капитальной реконструкции, на которую он был закрыт с 2007 года.
Участие в мероприятии приняли губернатор Свердловской области Александр Мишарин, первый глава Екатеринбурга, сенатор Совета Федерации Аркадий Чернецкий, глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб, руководители управления здравоохранения города и строительных организаций, осуществляющих работы на объекте.
Как признался Александр Мишанин, появление такого обновленного роддома в Екатеринбурге полностью соответствует тезисам недавнего послания Президента России Дмитрия Медведева. Губернатор также отметил, что до конца этого года в Екатеринбурге будет сдан Областной Перинатальный Центр и, благодаря этому, в Уральской столице появятся два современных центра по родовспоможению и постродовому содействию.
Завершая свою речь, губернатор Мишарин пожелал горожанам как можно чаще пользоваться данным роддомом.
Аркадий Чернецкий добавил, что пуском данного роддома завершится городская программа по капитальной реконструкций подобных учреждений, запущенная еще 10 лет назад. За это время реконструкцию прошли родильные дома больницы №20, а также Кировского района, обновлена детская реанимация.
«С учетом ввода в эксплуатацию роддома такой мощности, мы полностью закрываем потребность Екатеринбурга в подобных учреждениях, даже с учетом прогнозируемого демографического подъема на несколько лет вперед»,— заметил сенатор.
Отметим, что в ходе реконструкции площадь роддома увеличилась с 9 200 до 12 300 квадратных метров. «Мощность» роддома составляет 110 коек. В отличие от других роддомов Екатеринбурга, роды здесь будут приниматься в индивидуальных комнатах. При этом палаты пребывания мамы и ребенка будут одно- или двуместными. Обслуживать данное учреждение будут порядка 200 медицинского персонала.
Из бюджета за годы строительства Екатеринбурга был выделен 771 миллион рублей, из них 184 – на современное оборудование. Часть средств была взята в кредит, чтобы ускорить темп работ и завершить их в конце 2010 года, а не в первой половине 2011 года, как планировалось ранее.
Генеральным подрядчиком выступил УКС Екатеринбурга. Как рассказал АПИ его представитель, активная фаза строительных работ началась в январе 2009 года. По сути, за 2 года удалось создать совершенно новое медицинское учреждение. Основная трудность заключалась в том, чтобы в оставшиеся от роддома стены вписать новые помещения, удовлетворяющие современным требованиям и нормам. Он так же добавил, что и проектировщики, и строители работали как слаженная команда и вложили вы него душу.
Отметим, что обновленное учреждение возглавил Олег Бутунов, ранее руководивший родильным домов городской больницы №7. В ближайшие несколько месяцев роддому предстоит пройти лицензирование, решить вопросы с персоналом, и к 8 Марта здесь уже надеются принять первых пациенток.

Строительство
Здоровье
Родильные дома




 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также