Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Лунное затмение — второе за 2010 лет

21 декабря 2010 09:42

ВАШИНГТОН. Лунное затмение, которое начнется 21 декабря 2010г. в 8:29 мск, станет первым почти за 400 лет затмением, которое совпадает с зимним солнцестоянием. К такому выводу пришел астролог из Военно-морской обсерватории в США Джефф Честер.
Он проверил список затмений за последние две тысячи лет, начав с 1 года (от Рождества Христова), и нашел только один случай, когда затмение пришлось на ту же календарную дату, что и зимнее солнцестояние. По его подсчетам, это было 21 декабря 1638 года. Он также рассчитал, когда случится следующее подобное затмение — оно произойдет 21 декабря 2094 года.
Стать свидетелями события вселенского значения смогут почти все жители западного полушария Земли. Однако полностью все фазы затмения в России смогут увидеть лишь жители Чукотки и Камчатки, Таймыра, Новой Земли и в северной части Кольского полуострова. Кроме этого, затмение хорошо будет в Северной и Центральной Америки, на островах Тихого океана, в Исландии и Гренландии.
На закате Луны России некоторые фазы затмения будут видны в Южной Америке, Западной Африке и Западной Европе, северной части европейской. На восходе — Китай, Япония, Австралия и Юго-Восточная Азия.
Вместе с тем, жители Индии, южной части европейской России, Средней Азии и Западной Сибири, Ближнего Востока, западного Китая и почти всей Африки затмение не увидят.
Луна коснется в земной тени 5:29 по гринвичскому (всемирному) времени (8:29 мск). Далее начнется полутеневая фаза затмения. Полной фазы (когда земная тень целиком закроет лунный диск) затмение достигнет в 7:40 по гринвичскому времени (10:40 мск). Полная фаза продлится 78 минут — до 8:58 по гринвичскому времени (11:58 мск). Полностью Луна выйдет из земной полутени в 11:04 по всемирному времени (14:04 мск).
В следующем году будет два полных лунных затмения — 15 июня и 10 декабря.
Предыдущее лунное затмение началось 11 июля в 18:15 по гринвичскому времени (22:15 мск) и завершилось в 20:51 (0:51 12 июля мск). Продолжительность полной фазы, которую можно было наблюдать только над океаном, составила 5 мин. 20 сек., что почти вдвое дольше обычной длительности подобных затмений. Лунная тень шириной около 260 километров прошла через острова Кука, остров Пасхи, несколько островов Французской Полинезии и дошла до южной части Чили и Аргентины. Идеальной площадкой для наблюдения был остров Пасхи.
Каждый год происходят как минимум два лунных затмения, однако в связи с несовпадением плоскостей лунной и земной орбит, их фазы отличаются. Затмения повторяются в прежнем порядке каждые 6585 и одна третья дня (или 18 лет 11 дней и 8 часов — период, называемый сарос); зная, где и когда наблюдалось полное лунное затмение, можно точно определить время последующих и предыдущих затмений, хорошо просматриваемых в этой местности. Эта цикличность часто помогает точно датировать события, описываемые в исторических летописях.
Во время зимнего солнцестояния, которое обычно приходится на 21 декабря, в северном полушарии Земли — самый короткий день года и самая длинная ночь.




 
Вторник, 23 апреля 2024
 

Читайте также